Четверть американских врачей – выходцы из других стран

Медицинская система здравоохранения США в ближайшее десятилетие столкнется с нехваткой специалистов высшей и средней квалификации.

Если бы не врачи, которые приехали в Соединенные Штаты и работают в медицинских учреждениях страны, то система здравоохранения уже на сегодняшний день испытывала бы огромный кадровый голод. Согласно статистическим данным, один из четырех специалистов медицинского профиля, работающий в США является иммигрантом.

Американская медицинская ассоциация провела большое социологическое исследование среди медицинских работников высшего и среднего уровней квалификации. Результаты исследования показали, что 17 процентов практикующих медиков не родились в Соединенных Штатах, а еще 5 процентов и вовсе не были гражданами.

Также установлено, что выходцы их других стран в большинстве случаев работают в медицинских учреждениях, которые находятся в сельской местности, поскольку выпускники медицинских учебных заведений не хотят ехать работать на периферию.

Также исследователи выяснили, что из тех специалистов, которые иммигрировали в Соединенные Штаты, четверть составляют врачи-стоматологи, 20 процентов – фармацевты и почти четверть врачей родились в других странах.

По данным Бюро статистики труда, следующее десятилетие занятость в сфере здравоохранения будет стабильно увеличиваться почти на 20 процентов ежегодно. Потребность медицинских учреждений страны в специалистах всех квалификаций будет только расти.

Напомним, изменения в правилах выдачи рабочих виз Н-1В усложнят ситуацию с трудоустройством квалифицированных работников из других стран.

Источник: www.eurabota.ua

14.12.2018