В США побит рекорд внедрения роботов на производстве

 

В течение 2018 года американские компании побили рекорд по установке роботов.

Данные по роботизации только в Соединенных Штатах могут впечатлить даже самого закостенелого скептика. Промышленная группа Association for Advancing Automation из Анн-Арбора (Мичиган), эксперты которой занимаются отслеживанием и анализом внедрения роботов в производственный цикл американских предприятий, отмечает большой прогресс.

Согласно статистическим данным, в 2018 году количество роботов, которые были поставлены на американские предприятия, достигло 28,5 тысяч единиц. Этот показатель на 16 процентов больше по сравнению с 2017 годом.

Поставки роботизированной техники выросли во всех секторах американской экономики. Исключение составляет производство автомобилей. Сокращение поставок роботов связано с завершением основного цикла подготовки новых моделей грузовиков.

Огромный скачок количества роботов произошел в прошлом году в сфере производства продуктов питания и товаров широкого потребления. Количество поставленных роботов на 60 процентов больше по сравнению с 2017 годом. Поставки заводам по производству полупроводников и электроники увеличились более чем на 50 процентов, а производители металлов установили на 13 процентов больше роботов, чем в позапрошлом году.

Примечательно, что впервые за 8 лет предприятия автомобильной промышленности получили меньше половины от общего объема поставок роботизированной техники. Например, в 2017 году их доля в общем объеме поставок составляла 60 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в японском отеле, в котором хотели полностью автоматизировать обслуживание гостей, вынуждены были отказаться от части работников-роботов из-за низкой эффективности и заменить их людьми.

Компания Google для обеспечения работы новых офисов и дата-центров, которые будут открываться в течение 2019 года, объявила набор 10 тысяч сотрудников.