У Терезы Мэй серьезные проблемы с Brexit

Палата общин парламента Великобритании не будет голосовать 14 февраля за соглашение по Brexit.

Повторное голосование по соглашению об условиях выхода Великобритании из состава Европейского союза с большой долей вероятности снова будет перенесено. Раньше премьер-министр Тереза Мэй назначила дату 14 февраля, чтобы уже окончательно решить все вопросы по Brexit. Но, наверное, депутаты захотели спокойно отпраздновать день всех влюбленных и голосование снова будет перенесено на более поздний срок.

Этот факт означает, что автоматически продлевается действие статьи 50-го Лиссабонского договора о Европейском союзе. Эта статья устанавливает регламент и сроки выхода Соединенного Королевства из состава ЕС.

Как рассказал парламентский организатор Джулиан Смит, который представляет правящую Консервативную партию, теперь рассматриваются варианты новой даты для голосования после 25 февраля. При этом он подчеркнул, что опасается действий спикера нижней палаты парламента Джона Беркоу. Он может попытаться провести голосование раньше, чтобы сорвать планы правительства. В любом случае, ситуация, которая складывается, уже начинает беспокоить не только ведущих европейских политиков, но и деловые круги всего Европейского союза. Оказывается, все не так просто, как казалось в самом начале процесса.

Напомним, ранее мы писали о том, что выход Великобритании из Евросоюза может быть продлен, поскольку правительству не удается провести через парламент соглашение по Brexit.

Исполнительный директор европейской авиакорпорации Airbus Том Эндерс заявил, что выход Британии из ЕС без соглашения – прямая угроза столетнему лидерству страны в мировом авиастроении.