Туск предложил Евросоюзу новые принципы отношений с Великобританией после Брексита

Евросоюзу после окончательного выхода Великобритании не надо «строить стену», а договориться о создании зоны свободной торговли, такое мнение у главы Европейского совета Дональда Туска. Об этом он написал в открытом письме, которое опубликовано на официальном сайте Евросоюза.

Дональд Туск о создании зоны свободной торговли

Письмо разослано всем руководителям 27 стран-членов Европейского Союза. В нем он выразил свое мнение о том, что нет необходимости строить стену между ЕС и Великобританией после ее окончательного выхода из состава организации, напротив надо оставаться партнерами и после Брексита, о чем говорилось с самого первого дня после референдума.

Тесное и взаимовыгодное сотрудничество необходимо в борьбе с терроризмом, исследованиях и инновациях, образовании и культуре, пассажирских авиаперевозках.

Главное предложение Дональда Туска – создать зону свободной торговли между ЕС и Британией.

«Фактически это будет первая зона свободной торговли в истории, которая ослабляет экономические связи, а не укрепляет их», – отметил глава Евросовета.

Год назад началась двухлетняя официальная процедура выхода Великобритании из ЕС. Уже через год страна окончательно должна покинуть ряды содружества.

Недавно премьер-министром страны Терезой Мэй было предложено перенести дату выхода на незначительный строк, чтобы попытаться заключить выгодное торговое соглашение и договор об обороне с Брюсселем до Брексита.

Такие попытки предпринимаются с целью хоть немного смягчить последствия для экономики Соединенного Королевства.

Источник www.eurabota.ua