Британия решила уйти, но не совсем

Палата общин парламента Великобритании приняла важные решения по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза.

Руководство Великобритании за два месяца до дня, когда страна должна официально выйти из ЕС, лихорадочно ищет компромиссные варианты, которые бы удовлетворили большинство депутатов Палаты общин. В противном случае, никто не берется прогнозировать, какие последствие могут быть, и как будут развиваться события после официального выхода Британии из Евросоюза.

Из семи предложенных премьер-министром Терезой Мэй поправок к проекту соглашения, были приняты только две. Одна из них, по сути, делает Brexit уже не таким уж категоричным. Дело в том, что принятая поправка предусматривает, что в случае, если соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза не будет проголосовано, то Британия остается частью единого таможенного пространства ЕС. Для бизнеса это решение дает надежду, что Brexit не будет таким уж мощным негативным фактором.

Британские парламентарии также проголосовали за поправку, согласно которой правительство должно добиться на переговорах с ЕС изменения договоренностей по Северной Ирландии. Предполагается, что парламент поддержит соглашение с Евросоюзом только в том случае, если будут внесены изменения по ирландскому вопросу.

Похоже, что самое интересное в этой истории будет происходить в следующие два месяца. И до конца никто из экспертов не знает, как еще может все обернуться.

Напомним, ранее мы писали о том, что исполнительный директор корпорации Airbus Том Эндерс назвал выход Великобритании из состава Европейского союза позором.