Brexit все ближе, а перспективы все туманнее

В субботу, 9 марта, Великобритания и Евросоюз остановились за полшага до согласования всех нюансов по соглашению о Brexit.

Смотря на ситуацию, которая складывается вокруг выхода Великобритании из состава Европейского союза, закрадываются сомнения о распространенном мнении, что только украинцы делают все в последний день. Оказывается, что прокрастинация присуща и политикам, находящимся на самом высоком уровне, от решения которых зависит, как будут жить десятки и сотни миллионов граждан как в Британии, так и в Евросоюзе.

Вот-вот должно состояться голосование в Палате общин британского парламента, а переговоры между правительством Терезы Мэй и Еврокомиссией снова зашли в глухой угол. Камнем преткновения, как прогнозировали многие эксперты, стал вопрос об ирландской границе. Великобритания в очередной, и возможно, в последний раз отклонила план, который предложили представители ЕС.

В субботу, 9 марта, все уже шло к тому, соглашение будет подписано, но не тут то было. Официальный Лондон снова отклонил предложение Еврокомиссии по ирландской границе.

В понедельник послы 27 стран ЕС провели встречу за закрытыми дверями, на которой были проинформированы, что «переговорные группы были близки к соглашению». Однако премьер-министру Терезе Мэй не удалось убедить свой кабинет, о чем она и сообщила президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру по телефону вечером в воскресенье.

Скорее всего, Мэй продолжит переговоры с Юнкером вплоть до самого голосования в британском парламенте, которое должно состояться сегодня, 12 марта. Если депутаты снова не проголосуют за соглашение, то остается только два варианта: выход из ЕС без соглашения или отсрочка Brexit после запланированной даты 29 марта.

Как стало известно поздно вечером в понедельник, 11 марта, Терезе Мэй все-таки удалось достигнуть компромиссного решения на переговорах с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в вопросе об ирландской границе. По ее словам, она выполнила все требования депутатов британского парламента. Теперь, как говорится, мяч на их стороне поля.

Напомним, ранее мы писали о том, что отсрочка выхода Британии из ЕС вполне вероятна.

Немецкий автоконцерн BMW уже полностью готов к выходу Великобритании из состава Европейского союза.