Взятка брексита? Премьер-министр Мэй представляет фонд в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов для городов-брекситов

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в понедельник опубликует планы по созданию фонда в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов, который будет способствовать ускорению экономического роста в сообществах, поддерживающих Brexit. Министры отрицают, что это была взятка, чтобы получить поддержку для ее соглашения о выходе из ЕС.

«Фонд более сильных городов», подробности которого появились в газетах в прошлом месяце, рассматривается многими как часть Мэйских усилий, направленных на то, чтобы заручиться поддержкой в ее соглашении с Brexit со стороны оппозиционных законодателей лейбористов, представляющих районы, особенно в северной Англии, которые решительно проголосовали за выход из Евросоюза.

Великобритания должна покинуть блок в конце месяца, и Мэй, чья сделка с Брюсселем о выходе из состава правительства была отклонена подавляющим большинством законодателей в январе, он пообещал парламенту проголосовать по пересмотренной сделке к 12 марта.

Правительство заявило, что фонд будет направлен на места, которые не разделяли мнение о процветании страны, и будет использоваться для создания новых рабочих мест, помощи в обучении людей и стимулирования экономической активности.

«Сообщества по всей стране проголосовали за Brexit как за выражение их желания увидеть изменения; это должно быть изменение к лучшему, с большей возможностью и большим контролем», — говорится в заявлении Мэй.

«У этих городов славное наследие, огромный потенциал и, при правильной помощи, их ждет светлое будущее».

Представитель по финансам оппозиционной Лейбористской партии Джон Макдоннелл заявил, что фонд был «взяткой Brexit».

«Эти городские фонды «попахивают» отчаянием правительства, которое сводится к подкупу членов парламента, чтобы получить голоса за их разрушительный флагманский закон Brexit», — говорится в заявлении.

Тем не менее, секретарь сообщества Джеймс Брокеншир сказал, что деньги не были связаны с поддержкой соглашения о снятии.

«Это финансирование есть вне зависимости от исхода,», — сказал он радио BBC, когда его спросили, были ли деньги взяткой. Очевидно, что мы хотим видеть сделку. Но нет, в этом смысле нет никаких условий ».

Один миллиард фунтов уже выделен, причем более половины отправляется в города на севере Англии. Правительство заявило, что еще 600 миллионов фунтов будут доступны для общин по всей стране.

Критики сказали, что фонд, будучи разделенным между большими областями, не обеспечит отдельным городам столько денег и не компенсирует то, что они потеряли в результате правительственных сокращений в последние годы.

Брокеншир не сказал, сколько городов выиграет, но сказал, что деньги могут быть «преобразующими».