Великобритания кардинально меняет свою иммиграционную политику

После того как Великобритания через несколько месяцев выйдет из Европейского союза, правительством страны будет скорректирована иммиграционная политика.

Глобальные изменения политики были анонсированы недавно в профильном министерстве. В следующем году и в среднесрочной перспективе акценты в приоритетах будут расставлены в пользу работников из других стран, которые имеют высокий уровень квалификации. При этом в правительстве подчеркнули, что различий между гражданами Евросоюза и других государств делать не будут.

Те работники-иностранцы, которые приедут в Великобританию и трудоустроятся по новым правилам, будут получать минимальную заработную плату. При этом никаких квот, которые бы ограничивали число квалифицированных работников, не будет.

Что же касается работников у которых нет соответствующей квалификации, для них будет задействована схема временного трудоустройства. Согласно этой схеме, каждый желающий сможет приезжать в страну на срок до 12 месяцев, не имея предложения о работе. Но при этом, число таких работников будет жестко ограничено и они не смогут претендовать на получение никаких социальных выплат. Предусмотрено, что схема будет работать до 2025 года. Дальнейшее ее функционирование будет зависеть от экономических условий.

Также чиновники пообещали, что время на обработку и выдачу рабочих виз будет существенно сокращено.

Согласно новым правилам въезда для граждан ЕС, они могут приезжать в Великобританию на срок до шести месяцев, но только в качестве туристов. Даже невооруженным глазом видно, что здесь правительством оставлена возможность для граждан из стран Восточной Европы приезжать с целью немного подзаработать.

Граждане Ирландии никаких изменений не заметят, они по-прежнему смогут без ограничений путешествовать и работать в Соединенном Королевстве.

Напомним, правительство Чехии планирует ввести для иностранных работников новые типы виз, чтобы восполнить дефицит специалистов на рынке труда. Виза будет выдаваться максимум на год с возможностью продления, но ее владелец не сможет перевезти в Чехию свою семью.