Уровень безработицы в Великобритании остался неизменным на самом низком уровне за многие десятилетия

Рынок труда в Великобритании еще более углубился в начале 2019 года, несмотря на свидетельства общего замедления внутренней экономики под давлением неопределенности, связанной с Brexit, и более широких опасений по поводу мировой торговли.

Согласно официальным данным, опубликованным во вторник, уровень безработицы в Соединенном Королевстве оставался самым низким на протяжении многих десятилетий, так же как и уровень инфляции заработной платы с учетом бонусов, которые не изменились в декабре.

Уровень безработицы остался неизменным на уровне 4,0% в течение трех месяцев до декабря, как и ожидалось. Это был самый низкий уровень с февраля 1975 года.

Между тем, число занятых в Соединенном Королевстве увеличилось на 167 000 , превысив прогнозы на 152 000.

Число заявок на пособие по безработице в январе получил 14,200 по сравнению с 20,800 в чтении декабря.

Средняя зарплата без учета бонусов продолжает расти самыми быстрыми темпами после финансового кризиса 10 лет назад, набрав 3,4% за три месяца до декабря. Этот результат соответствовал прогнозам и скорректированным значениям с ноября.

Средняя заработная плата, включая премии, ежегодно, укреплена на 3,4% , разочарование оценивается на уровне 3,5%. в ноябре, получив около 3,4%.

Банк Англии указал на рост заработной платы и их давление на растущую инфляцию потребительских цен, как часть аргумента в пользу необходимости постепенного повышения процентных ставок, но растущая неопределенность, связанная с переговорами Brexit с Европейским союзом, сдерживает операции центрального банка.

В последнем обновленном прогнозе центральный банк понизил оценки экономического роста Великобритании из-за Brexit и замедления мировой экономики. Аналитики говорят, что последние прогнозы предполагают, что процентные ставки в ближайшие два года удвоятся, каждый раз на 0,25 пункта, что на одно увеличение меньше, чем ожидалось в ноябре.

В случае с Brexit «без сделок» экономист Банка Англии Гертьян Влиге заявил, что ожидает, что Банк Англии сохранит процентные ставки без изменений в течение более длительного периода или даже снизит их, чтобы поддержать экономику ».