Средняя зарплата в Англии

Тех, кто занят поиском работы за границей, интересует главный вопрос: сколько платят коллегам в развитых странах Западной Европы и на какую зарплату рассчитывать иммигранту. сколько платят в АнглииВеликобритания относится к тем государствам, где жители имеют высокий уровень жизни и получают неплохие деньги за работу. Читайте в новой статье, какая средняя и минимальная заработные платы по стране, сколько взымается подоходного налога. А также о том, кто зарабатывает больше и в каком регионе.

Какая средняя зарплата в Англии?

Соединенное Королевство занимает лидирующие позиции в Европе по уровню оплаты труда. Экономика развивается, правительство заботится о социальном обеспечении граждан и ежегодно поднимает минимальную заработную плату. Средняя зарплата в Англии самая высокая, но и расходы здесь совершенно другие. Принимая решение о трудоустройстве в этой стране, нужно понимать, что размер дохода зависит от многих факторов, таких как образование, профессия, уровень квалификации, стаж.

Из статьи вы узнаете, какая минимальная и средняя зарплата в Великобритании в разных городах страны, по отраслям и профессиям. А также о том, сколько могут получать на руки востребованные украинские сотрудники в британских компаниях.

Какая минимальная зарплата в Англии и кто ее получает?

В отличие от стран Скандинавии, где очень высокий уровень дохода и понятие минимальной оплаты как таковой отсутствует, минимальная зарплата в Великобритании устанавливается ежегодно правительством. За последние годы этот показатель рекордно вырос, что связано с ростом прожиточного минимума в Англии. Теперь каждый 10 работник получает до 7,5 фунтов в час. И это не предел – правительство поставило себе цель до 2020 года поднять показатель до 9 фунтов.

Размер «минималки» напрямую зависит от возраста соискателя. В таблице вы увидите, на какой минимум можете рассчитывать в зависимости от своего возраста (закон National Living Wage).

Возраст25 лет и старшеОт 21 до 24От 18 до 20До 18 летСтажеры
Минимальная зарплата в Великобритании 2016£7.2£6.7£5.3£3.87£3.3
Апрель 2017£7.5£7.05£5.6£4.05£3.5

В большинстве случаев минимальную оплату получают низкоквалифицированные иностранные работники, молодые специалисты и стажеры.

Обратите внимание, что в соответствии с трудовым законодательством Великобритании при максимальных 48 часах работы в неделю уровень заработной платы не может быть меньше 360 фунтов, а при 40 часах – меньше 300. Минимальная зарплата в Англии в 2017 г. составляет 1300 фунтов в месяц.

Средняя зарплата в Англии

Один из главных факторов, который влияет на выбор страны для трудоустройства – средняя зарплата. В Англии в 2017 году она составляет £2000-2300 в месяц без вычета налогов. Этот показатель зависит от образования, профессии, уровня квалификации, опыта, а также от конкретного города и региона страны. Так, работник с двадцатилетним опытом зарабатывает в 2 раза больше сотрудника со стажем больше года, а мужчины в среднем получают оклад на 16% больше женщин.

Самый высокий показатель средней оплаты труда наблюдается в больших городах: Лондон, Манчестер, Глазго, Бристоль, Эдинбург и Кембридж. Низкий – Мэнсфилд и Уиган.

Хотя средняя зарплата в Англии по сравнению с 2016 выросла, но с учетом инфляции британцы стали зарабатывать на полпроцента меньше, чем в прошлом году. К тому же, цены на продукты питания в Великобритании тоже выросли.

цены на продукты питания в Великобритании выросли

Кто сколько получает: обзор профессий

Высокую заработную плату свыше 60 тыс. фунтов в год зарабатывают востребованные специалисты финансовой сферы, врачи и юристы. Их средняя зарплата в Англии в долларах около 80 тыс. Разумеется, что специалисты разных профессий имеют отличающуюся сумму оклада. Например, зарплата врача в Англии высокого профессионального уровня 69 500, а учителя – 30 тыс. фунтов.

Зарплата в Англии для работников разных профессий
ПрофессияСредний показатель
Финансист134 000
Руководитель или топ-менеджер108 000
Юрист73 500
Врач69 500
Налоговый инспектор46 500
Програмист40 700
Стоматолог40 300
Полицейский38 700
Учитель32 500
Строитель30 000
Медсестра28 000
Сварщик26 200

Налог с заработной платы

Система налогообложения значительно отличается от привычной нам. Налог взымается со всех возможных источников дохода (заработная плата, пенсия, доход от бизнеса, аренды недвижимости). Существует необлагаемый доход, который не превышает 10 тыс. фунтов в год. Если сумма заработка за год свыше этой суммы, тогда налог от 20 до 45%. Таким образом, чем больше вы получаете, тем больше платите в налоговую казну:

  • 11-45 тыс. – 20%;
  • 45-150 тыс. – 40%;
  • доход превышает 150 тыс. – 45%.

Каждый налогоплательщик имеет свой код и об изменении дохода обязан сообщить в налоговую службу.

Заработок в Англии для украинцев

Великобритания – страна с одним из самых низких процентов безработицы в Европе (4%). Уровень занятости иностранных мигрантов увеличивается с каждым годом. Чтобы трудоустроиться в этой стране и рассчитывать на хорошую оплату труда нужно как минимум знать язык, а максимум – быть высококвалифицированным специалистом с опытом работы.

Востребованные профессии в Британии – ІТ-специалисты, брокеры, врачи, медсестры, маркетологи, инженеры-строители. Шансы найти работу в крупной международной компании для таких иностранных специалистов высокие. Из рабочих специальностей – квалифицированный сантехник и строитель.

сантехник востребованная профессия в БританииБританцы отмечают, что найти хорошего работника, который быстро и профессионально сделает свою работу не так просто.

Чаще украинцы выбирают низкооплачиваемую работу, которая не требует специальных умений или даже знание языка. Это рабочие специальности, домработницы, няни, сиделки и т.д. Оплачивается такой труд в основном почасово, но не превышает тысячи евро в месяц. По этой причине наши соотечественники часто работают на двух или более работах.

Хотя трудоустроится в такой прогрессивной стране не просто, но найти работу в Англии вполне возможно, при этом заработная плата вас не разочарует. Поиском вакансий можете заняться на сайте eurabota.ua. Оставляйте свое резюме и работодатели сами свяжутся с вами.

Стоит заметить что для работы украинцам необходима рабочая виза, что это и как её получить вы узнаете из нашей чтатьи Рабочая виза в Великобританию без особых сложностей

В этом видео Вы узнаете: на какую зарплату можно рассчитывать в Лондоне? Примеры реальных зарплат в Англии. Сколько получают выпускники вузов и как зарплата прогрессирует с опытом?