Британские компании привыкли работать в Евросоюзе

Компании Великобритании активно готовятся к вероятным последствиям выхода страны из Европейского союза.

Британский «Институт директоров» провел большое исследование о том, какое влияние окажет выход Соединенного Королевства из Евросоюза на экономику страны и на британские компании.

По данным исследования, план переноса деятельности в одну из стран Евросоюза разработали уже 16 процентов всех компаний Великобритании. Еще 13 процентов британских фирм находятся на этапе разработки плана по переезду в другую страну, если после Brexit дела пойдут по негативному сценарию.

Директор института Эдвин Морган подчеркнул, что «для небольших фирм, которые имеют более ограниченные ресурсы, размышления о столь дорогостоящих действиях ясно показывают, насколько опасное положение дел».

Данные, которые приведены в исследовании подтверждаются деятельностью агентств в странах Евросоюза. Правительственное агентство Hub.Brussels занимается привлечением иностранных компаний в столицу Бельгии. По данным агентства, количество компаний, которые расширили или полностью перенесли свою деятельность из Британии в Брюссель, в течение двух лет увеличилось в два раза.

Напомним, исполнительный директор европейской авиакорпорации Airbus Том Эндерс заявил, что в случае «жесткого» Brexit, компания может вывести производство из Великобритании.

В Европейском парламенте запущен процесс принятия решения о предоставлении Великобритании после выхода из ЕС безвизового режима.