Рост числа пассажиров Ryanair в 2018 году снова снизился

Количество пассажиров, которые воспользовались услугами авиакомпании Ryanair, в 2018 году увеличилось на 8 процентов.

Увеличение объема пассажирских перевозок в прошлом году крупнейшим европейским лоукостером оказалось самым меньшим за последние несколько лет. В 2016 году рост составил 17 процентов, а в 2017 году – 10 процентов.

Согласно статистическим данным, по итогам прошлого года Ryanair перевез 139 миллионов пассажиров.

На снижение динамики роста в течение всего 2018 года повлияли несколько факторов.

Во-первых, цены на авиационный керосин существенно выросли. Через несколько месяцев цена снизилась, но объемы авиакомпанией закупаются наперед, поэтому отыграть назад уже возможности не было.

Во-вторых, было отменено большое количество рейсов из-за крупных забастовок сотрудников авиакомпании, которые справедливо требовали улучшения условий труда и повышения заработной платы. Конфликт с профсоюзами так и не исчерпан до конца. Например, на январь уже запланированы забастовки членов экипажей самолетов в Испании.

В-третьих, потери, которые связаны с непредвиденными погодными условиями, из-за которых авиакомпании приходилось много раз задерживать и отменять рейсы.

Среди пассажиров лоукостера Ryanair теперь много и украинцев. Авиакомпания вышла на рынок пассажирских авиаперевозок Украины в конце октября 2018 года. Своим выходом Ryanair кардинально изменил ситуацию, увеличив конкуренцию между авиаперевозчиками, которые работают в Украине.

В компании заявляют, что в 2019 будут увеличивать число регулярных рейсов из украинских аэропортов.

На днях министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что летом лоукостер будет летать из аэропорта Одессы. Но для этого еще нужно завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что специалисты будут работать над тем, чтобы сдать объект в эксплуатацию вовремя.

Напомним, новая украинская авиакомпания SkyUp Airlines вышла на следующий уровень – 27 декабря 2018 года запущены регулярные рейсы.

Источник: news.eurabota.ua

09.01.2019