Рост числа авиапассажиров в этом году будет уже не такой стремительный

В 2019 году рост пассажиропотока в украинских аэропортах будет замедляться.

Для замедления роста количества пассажиров, которые воспользуются в этом году услугами украинских аэропортов, существует несколько объективных причин. Как рассказал секретарь общественного совета при Госавиаслужбе Богдан Долинце, подавляющее большинство туристических операторов уже в конце 2018 года объявили, что вынуждены сокращать свои программы. По сравнению с прошлыми годами наблюдается значительное уменьшение спроса на услуги. Все меньшее число украинских граждан из-за существенного ухудшения своего материального положения уже не могут позволить себе дорогой отдых за границей. Именно туристы и отдыхающие составляют львиную долю украинских пассажиров, которые покупают билеты на международные авиарейсы.

Б. Долинце подчеркнул: «У нас рынок авиаперевозок активно рос, и в этом году возможно определенное снижение пассажиропотока. Это связано с тем, что рынок перевозок, особенно туристических, переполнен, и туристические операторы видят определенные тенденции к снижению пассажиропотока».

Согласно прогнозу эксперта, снижение пассажиропотока напрямую зависит от экономической ситуации в стране. «Вряд ли это будет резкое снижение. В последние годы мы видим рост до 20 процентов. Скорее всего, стоит ожидать снижение на 2-5 процентов», – рассказал Долинце.

Напомним, ранее мы писали о том, что рост пассажирооборота в 2018 году для лоукостера Ryanair оказался самым меньшим за последние несколько лет и составил 8 процентов.

Источник: www.news.eurabota.ua

21.01.2019