Во Львове приняли решение о повышении туристического сбора

Туристический сбор повысили согласно новым изменениям в Налоговом кодексе Украины.

Доходы в государственный бюджет на центральном и местном уровнях складываются из разных налогов и сборов. В конце прошлого года Верховная Рада приняла поправки к Налоговому Кодексу, которые предусматривают повышение туристического сбора. После этого решения в каждом регионе местные власти должны установить величину туристического сбора согласно новому законодательству. Предусматривается, что эти меры помогут увеличить доходы местных бюджетов, особенно таких регионов Украины, которые наиболее популярны среди туристов.

Львовский городской совет на днях утвердил новый размер туристического сбора, который будет взиматься с приезжих, которые останавливаются в отелях или хостелах города. Согласно принятому решению, туристам придется заплатить в бюджет от 8 до 21 гривны специального сбора.

Туристический налог установлен на уровне 0,2-0,5 процента от минимальной зарплаты. Размер ставки будет зависеть от стоимости номера в отеле или хостеле. Например, если цена отельного номера составляет до 350 гривен в сутки, то размер будет составлять 0,2 процента от минимальной зарплаты, если цена от 350 до 750 гривен – 0,3 процента, от 750 до 1200 гривен – 0,4 процента, а если 1200 гривен за ночь – 0,5 процента.

Новые ставки туристического сбора во Львове начнут действовать с 1 апреля.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 11 марта, в столице Объединенных Арабских Эмиратах Абу-Даби для туристов открыл двери президентский дворец.

В национальном парке Италии Чинкве-Терре тех туристов, которые будут гулять по горным тропам в шлепанцах, будут штрафовать.