Украинские власти взяли рекордно дорогие европейские кредиты

С выплатой долгов в Украине наблюдается напряженная ситуация, поэтому, чтобы, как-нибудь выбраться из затруднительного положения правительство Украины было вынуждено выпустить еврооблигации, процент по которых рекордный за всю историю.

 еврооблигации

Выбираться из долговой ямы оказывается намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. В государственной казне за несколько месяцев денег стало на треть меньше. Виной всему – оплата по долгам, в которых Украина как в шелках.

Пока Международный валютный фонд определяется со сроками очередного транша, могут пройти месяцы, а долги нужно отдавать сейчас. Вот и вынуждено правительство, не дожидаясь дешевого кредита МВФ, выпускать еврооблигации под рекордно высокую для Украины процентную ставку.

Пятилетние еврооблигации выпущены под 9 процентов, а десятилетние – 9,75 процентов годовых. Это рекордная процентная ставка под которую когда-либо наша страна размещала еврооблигации. По мнению финансовых аналитиков Нацбанка, более низкие проценты Украине сегодня недоступны.

Все потому, что как отмечает директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, «интерес к украинским ценным бумагам на сегодня небольшой. Именно это и объясняет такую высокую процентную ставку». По мнению эксперта, такой рекордно высокий процент однозначно свидетельствует о низком доверии к Украине. Выход из этой сложнейшей ситуации с государственными финансами О. Устенко видит в сокращении дефицита бюджета страны, чтобы не приходилось брать очередные кредиты.

Напомним, ранее мы писали о постоянном увеличении долгов украинских граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: www.eurabota.ua

06.11.2018