Вероятнее всего пограничный контроль на границе Шенгенской зоны будет продлен еще на 6 месяцев

О продлении пограничного контроля с целью противостояния нелегальной миграции, а также постоянной угрозе терроризма задумались в правительствах шести европейских стран.

Контроль границ внутри Шенгенской зоны

На сегодняшний день Дания, Швеция, Германия, Австрия, Норвегия и Франция контролируют свои границы внутри Шенгенской зоны с целью уменьшить поток незаконных мигрантов и проникновению на их территорию потенциальных террористов. Правительства этих стран обсуждают возможное продление пограничного контроля еще на полгода.

Министр иммиграции Дании Ингер Стойберг заявила, что такие меры по охране границ надо сохранить. «Есть вопросы, касающиеся терроризма и, следовательно, способности террористов пересекать национальные границы. Но есть еще и деликатная ситуация, связанная с миграцией», – сказала министр.

Со своей стороны комиссар Евросоюза по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос выразил несогласие в том, что пограничный контроль надо сохранять. Его позиция связана с увеличением полицейских в приграничных войсках. Он выразил уверенность, что скоро возобновится нормальный режим пересечения границ внутри Шенгенской зоны.

По законодательству ЕС правительствам стран, которые хотят внедрить дополнительные меры по охране своих границ, необходимо уведомить руководство Евросоюза за месяц до их вступления в действие.

Источник: www.eurabota.ua