Кирибати и Микронезии дали безвизовый режим с ЕС, а Украине – нет

На фоне непрекращающихся переговоров о предоставлении безвизового режима Украине, правительство ЕС уже успело его дать островным государствам.

Так, правом безвизового въезда на территорию Европейского Союза пользуются жители таких экзотических государств, как Кирибати, Тувалу, Микронезия, Маршалловы острова, а также Соломоновы острова.

bezviz_thumb

Отметим, что правительство ЕС не считает факт предоставления безвиза указанным выше государствам примером политики двойных стандартов.

Об этом заявила докладчик по вопросам визовой либерализации в Европарламенте Мария Габриэл. По мнению еврочиновницы, предоставление островным государствам безвиза на фоне затянувшихся переговоров о либерализации визовой политики в отношении Украине вполне закономерно. Габриэл добавила, что переговоры с островными государствами длились дольше чем с представителями официального Киева и просто достигли своего логичного завершения.

Представительница ЕС отметила, что Европарламент одобрил все решения для отмены визовых требований для украинцев и проволочки с предоставлением безвиза связаны лишь с инициативой Совета ЕС.