В Украине вводятся новые стандарты для банковских карт

Согласно новым стандартам, банковские карты Visa теперь будут бесконтактными.

Новые технологии внедряются в последнее время с невиданной скоростью. Если раньше для того, чтобы нововведение было внедрено во всей стране требовались годы, то теперь все это делается за несколько месяцев. На раскачку у компаний просто нет времени, иначе это обязательно приводит к потере клиентов, которых переманивают недремлющие конкуренты.

Платежная система Visa переходит на новые стандарты. Поэтому украинские банки скоро начнут выпускать исключительно бесконтактные карты системы Visa. Кроме этого, в компании решили, что платежный лимит для пользователей таких карт будет увеличен.

По информации старшего вице-президента и директора по СНГ и Юго-Восточной Европе Веры Платоновой, с апреля 2019 года компания вводит для украинских банков новый стандарт банковских карт, которые теперь будут работать только по бесконтактной технологии. При этом, платежный баланс будет увеличен с 500 до 1000 гривен.

По информации НБУ, крупнейшей платежной системой на украинском рынке является система MasterCard, которая занимает около 70 процентов рынка обслуживания банковских карт. Около 28 процентов рынка занимает платежная система Visa.

Украинцы все больше отдают предпочтение бесконтактному способу оплаты, оценив его надежность и удобство. По данным MasterCard, в прошлом году Украина заняла 4 место в мире по количеству бесконтактных платежей с использованием мобильных телефонов, браслетов и смарт-часов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине, скорее всего, уже до конца 2019 года начнет работать японская платежная система JCB.

Начиная со второго квартала этого года, на украинский финансовый рынок выходит одна из крупнейших платежных систем Китая – UnionPay.