Украинцы экономят буквально на всем

Тяжелое финансовое положение подавляющего большинства украинских граждан заставляет их экономить, чтобы свести концы с концами.

Согласно социологического исследования компании Research & Branding Group, по состоянию на январь этого года, 92 процента украинцев вынуждены экономить на своих тратах и лишь 3 процента не имеют понятия, что это такое.

По мнению генерального директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, этот факт говорит о тотальной бедности украинцев, которые не то, что не могут позволить себе элементарные товары и услуги, но еще и ухитряются при этом экономить. Как здесь не вспомнить народную пословицу: «Голь на выдумки хитра».

Согласно результатам проведенного опроса, 51 процент украинцев экономит на одежде и обуви, 46 процентов – на отдыхе, 41 процент – на продуктах. Компания Research & Branding Group проводит такие опросы ежегодно, начиная с 2014 года. В течение этого времени тех, кто экономит на еде, одежде, лечении, образовании, отдыхе стало существенно больше.

Среди всех статей расходов выделяются три, где украинцы начали экономить больше всего – это транспорт, коммуналка и отпуск. Количество тех, кто существенно сократил эти расходы, увеличилось в два раза.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинское правительство задумало бороться с бедностью. По заверениям министров, украинцы в течение этого года должны ощутить заметное повышение своего уровня жизни.

Данные официальной статистики за 2018 год показывают, что 41 процент украинских граждан получают заработную плату, которая не превышает 3700 гривен.