Государство свое не упустит – все налоги соберет

Больше ста тысяч гривен в год отдает в среднем государству каждая украинская семья, выплачивая налоги.

Однозначно можно сказать, что, благодаря каждому украинскому работнику, правительство пополняет государственный бюджет. Согласно статистическим данным, в 2018 году средняя заработная плата в Украине составляла 7800 гривен. Если учесть все налоги и сборы, которые выплачивает украинец, имея такую зарплату, то выходит, что каждый год в государственный бюджет он платит 70 тысяч гривен.

Кроме прямых налогов, украинцы ежедневно платят в бюджет страны еще и косвенные. С каждого купленного товара или услуги взимается 20 процентов налога на добавленную стоимость. Кроме этого, бюджет пополняется пошлинами, акцизами с каждой пачки сигарет, бутылки алкоголя, литра бензина.

Как подчеркивает экономический эксперт Василий Поворозник, «40 процентов налогов формируются именно за счет этих поступлений, то есть непрямых налогов, которые мы скапливаем в магазинах».

Таким образом, годовой бюджет страны на 70 процентов формируется из налогов, которые платят украинцы.

Из этого можно сделать вывод, что нет «простых» и «непростых» украинцев, каждый трудящийся на своем рабочем месте в Украине или за границей вносит свой вклад в общее дело развития страны.

Напомним, ранее мы писали о том, что государство исправно собирает налоги даже с тех, кто предпочитает работать неофициально.

В течение 2018 года расходы украинцев на продукты питания неуклонно росли. В среднем украинские семьи должны были тратить половину всех заработанных денег на еду.