Цены в 2019 году будут расти, но медленнее увеличения доходов людей

Рекордсменом роста цен в этом году станет стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства. Хорошо, что хоть цены на продукты будут расти медленнее доходов украинцев. По крайней мере, так утверждают экономисты.

Повышение цены на газ, скорее всего, будет ожидать украинских граждан и в 2019 году, хотя, все может быть. В этот вопрос внезапно может ворваться политическая составляющая, которая будет определять развитие ситуации в течение следующих трех месяцев.

Тарифы на отопление, начиная с 1 января, выросли в среднем по стране на 18 процентов. Повышение цены на газ автоматически повлекло и повышение цены на отопление.

Согласно прогнозам экономических экспертов и топ-менеджеров розничной торговли, цены на продукты уже не будут так сильно опустошать семейные бюджеты граждан в течение этого года. Объясняется это очень просто – цены на продукты в Украине сравнялись с ценами в соседних странах ЕС. Физический закон соединенных сосудов, оказывается, отлично действует и в экономике. Украинские продавцы просто не решаться еще больше повысить стоимость продуктов, поскольку просто не выдержат конкуренции с импортом.

«Это значит, что в следующем году мы увидим рост цен только на те продукты, которые не могут завозиться из-за границы – хлеб, молочные продукты с коротким сроком годности. То есть молоко, кефир, творог», – объяснил представитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Ожидается, что продукты в среднем подорожают на 10 процентов.

Также для тех, кто любит все еще смотреть телевизор и тех, кто не представляет существование без Интернета доступность к информации и развлечениям станет существенно дороже. Стоимость кабельного телевидения вырастет на 20-40 процентов, а за Интернет нужно будет заплатить больше на четверть.

Источник: news.eurabota.ua

04.01.2019