Украинцы увольняются с больших предприятий олигархов

В течение четырех последних лет на предприятиях украинских олигархов неуклонно уменьшается количество работников.

Самые богатые люди Украины, которых традиционно называют олигархами, скоро могут в буквальном смысле остаться без самого главного ресурса, который приносит им суперприбыли – квалифицированных специалистов.

Согласно статистическим данным, в течение четырех лет – с 2014 года по 2018 год – число работников предприятий горно-металлургического комплекса Украины уменьшилось на 40 процентов.

В общей сложности уволилось около 100 тысяч квалифицированных работников. Причем, до 80 процентов из них приняли решение искать возможность трудоустраиваться в других странах. Большинство людей нашли подходящие вакансии в Польше и Чехии.

До тех пор, пока украинские работодатели не начнут адекватно оценивать труд украинцев и платить заработные платы, которые соразмерные с уровнем оплаты труда в других странах, процесс массовой трудовой миграции украинцев будет только нарастать. Тем более, что в странах Восточной Европы все больше заинтересованы в украинских работниках. Правительства этих стран постоянно увеличивают квоты для трудоустройства украинцев.

Напомним, ранее мы писали о новом виде рабочей визы, которую планирует в ближайшее время ввести министерство внутренних дел Чехии. Речь идет о рабочей визе, которая будет выдаваться максимум на один год с возможностью дальнейшего продления.

Источник: news.eurabota.ua

11.01.2019