Украинцам стала доступна новая профессия

Несмотря на постоянные разговоры об экономическом кризисе в нашей стране, в Украине продолжают появляться новые специальности. Накануне в правительстве зарегистрировали новую профессию.

В 2019 году в нашей стране окончательно признали существование трансплант-координаторов. Соответствующая профессия была зарегистрирована во всех государственных классификаторах.

Согласно пояснению чиновников, трансплат-координаторы налаживают работу участников трансплантационного процесса. Подобный специалист будет составлять и проверять документы для осуществления всех трансплантационных процедур, заносить данные в реестры, а также обеспечивать перевозку органов.

Читайте также: Индустрия выращивания каннабиса создает новые рабочие места

Указано, что трансплант-координатор также будет оказывать услуги психологической помощи и работать с родными и близкими жертвующих органы доноров и реципиентами.

Для того, чтобы попасть на такую работу, соискатель должен иметь высшее образование или диплом магистра медицины. Кроме того, претендент на работу может быть высококвалифицированным соц. работником или психологом.

В настоящий момент на территории нашей страны нет представителей данной непростой профессии. Обучение специалистов данной категории запланировано в этом году на базе Медицинской академии в Запорожье.