В Чехии заинтересованы в студентах из Украины

С каждым годом в Чехии увеличивается число украинцев, которые поступают в местные университеты и другие учебные заведения. 

Университет фото 

На сегодняшний день около 70 тысяч украинцев учится за границей. Лидером по числу украинских студентов является Польша, но также растет количество учащихся и в других странах, в том числе и в Чехии, которых здесь насчитывается около 3 тысяч.

Представительница чешского Министерства образования Ивана Ришкова рассказала, что украинцы пока составляют небольшое количество среди всех иностранных студентов. Их только 7%, по численности они на третьем месте после словаков и русских.

Институт социологии Чехии провел большое исследование среди иностранных студентов, которые учатся в стране. Результаты опроса показали, что подавляющее большинство студентов из Украины приезжает на учебу именно потому, что, кроме высокого уровня образования, Чехия предлагает его бесплатно. Студент, который знает чешский язык на уровне, позволяющий ему учиться, поступает в высшее учебное заведение на тех же условиях, что и чехи. После завершения учебы 37% опрошенных украинцев планируют остаться в Чехии.

Как рассказала руководитель исследования Яна Леонтиева, чешские университеты, которые имеют опыт работы с украинскими студентами, которые быстро изучают язык, интегрируются и хорошо учатся и в будущем планируют принимать всех желающих поступать к ним украинцев.

«После 5-8 лет учебы они хорошо адаптируются в местную культуру, заводят крепкие социальные связи, часто имеют партнеров, поэтому большинство из них планирует остаться жить и работать в Чехии», – отметила социолог.

Источник: www.eurabota.ua