Зарплаты во Львовской области в разы меньше, чем в соседней Польше

Рынок труда Львовской области предлагает около 8 тысяч вакантных рабочих мест. Об этом рассказал директор областного центра занятости Василий Барилюк.

зарплаты во Львовской области

Согласно новым статистическим данным, средний размер заработной платы, которая предлагается работодателями выросла на 24 процента по сравнению с показателями прошлого года, увеличение достаточно существенное. Сегодня на предприятиях области можно заработать не меньше 5 500 тысяч гривен.

При этом высокопоставленный чиновник признал, что уровень зарплат, который могут предложить работодатели, пока еще далеко не соответствует сложности работы, которую выполняют квалифицированные специалисты. В базе вакансий всего несколько десятков предложений с зарплатой 15 тысяч и выше. Речь идет о главном технологе, электрогазосварщике, инженере-электронщике и других.

Василий Барилюк отметил, что «центр занятости недостаточно работает, чтобы снизить уровень трудоустройства за рубежом». В ситуации, когда оплата труда в Польше, Словакии, Чехии и других странах в несколько раз выше, чем за аналогичную работу в Украине, естественно, что наши сограждане выбирают трудоустройство за границей.

Ранее сообщалось, что во втором квартале средняя заработная плата в Чехии составила без малого 32 тысячи крон, увеличившись с начала года на 6