Все не так радужно с зарплатами, как рассказывают

С помощью хитрых уловок подсчета статистических данных, у правительства средняя зарплата получается больше, чем у Пенсионного фонда.

Председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, что украинцы на самом деле получают заработную плату намного меньше, чем та, которая показывается в отчетах украинского правительства.

На самом деле, по словам эксперта, причина проста: в Украине среднюю заработную плату считают два государственных учреждения – Госстат и Пенсионный фонд. При этом используются две разные методики. У Госстата получается зарплата выше, поскольку специалисты учреждения рассчитывают среднюю зарплату на основе доходов работников предприятий с 10 и более человек. Таких предприятий в стране не более 10 процентов. В Пенсионном фонде учитываются зарплаты работников каждого предприятия. Тогда получается, что среднее количество работников на предприятии – три человека.

«Грустно, когда правительство устанавливает «рекорды», в которых страна не принимает участие, и 90 процентов украинцев наблюдают за ними только у телевизоров, не веря в такие сказки», – подчеркнул А. Дорошенко.

Напомним, ранее мы писали о росте цен на продукты и услуги в течение 2019 года, которые по утверждениям экономических экспертов будут расти медленнее доходов украинцев.