В ближайшее время все лекарства могут существенно подорожать

На рассмотрении Верховной Рады находится проект закона о лекарственных средствах. В случае его принятия, цены в украинских аптеках вырастут на 15 процентов.

 цены на лекарства

Новые изменения в закон о лекарствах, которые могут быть приняты в ближайшее время, приведут к неизбежному скачку цен. Эксперты общественной организации «Всеукраинская аптечная палата» утверждают, что за все снова придется платить простым украинским гражданам.

По утверждению представителя общественной организации Вячеслава Сауца, если изменения все-таки примут, то «прежде всего проиграют клиенты, пациенты, покупатели. Снизится конкуренция среди розничных аптек. Регулирование цен на лекарство будет не с рыночной наценкой в 10 процентов, а только государственной – 25 процентов. А значит, цены вырастут на 15 процентов».

При этом нависнет реальная угроза блокирования государственной программы «Доступные лекарства» для больных астмой, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В отлаженную работу аптечных сетей будет внесен дисбаланс, ведь каждый предприниматель прогнозирует потребность. Должен закупить товар у дистрибьюторов с отсрочкой платежа по полной цене, не заработав на лекарстве ничего, ожидать, чтобы государство покрыло разницу в цене. Если продавец не выплачивает долг дистрибьютору, тот блокирует отгрузку товара. «Это прямой путь к тотальному дефициту лекарств», – подчеркнул В. Сауц.

Напомним, ранее мы писали о новой цене на газ для населения, которая, по мнению народного депутата Сергея Власенка, не имеет никаких экономических обоснований.

Источник: www.eurabota.ua

01.11.2018