Украинцы уже начали экономить на хлебе

В Украине фиксируется постоянное сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий.

В течение нескольких последних лет официальные статистические данные показывают, что с каждым годом в Украине все меньше производят хлеба и хлебобулочных изделий.

Первоочередной причиной этого невеселого факта для каждого украинца является постоянное удорожание самого главного продукта.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook регулярно публикует важные статистические данные о ценах на продукты питания, динамику их роста или снижения.

В течение 2018 года, по данным эксперта, в Украине на 10 процентов стали меньше выпекать хлеба и хлебобулочных изделий. Парадоксально, но при этом «увеличилось производство тортов на 2 процента и производство шоколада от 18 до 60 процентов в зависимости от вида», – пишет А. Дорошенко.

Как подчеркнул эксперт, в Украине годами и десятилетиями наблюдается ненормальная ситуация: подавляющее большинство людей, которые работают, вынуждены продолжать экономить на самых необходимых продуктах питания. Теперь даже хлеб по новым ценам составляет ощутимую долю расходов в семейных бюджетах большинства украинских семей.

«Когда стоимость жизни растет – это плохо. Но когда цены растут быстрее доходов – это плохо вдвойне», – резюмировал свой пост Алексей Дорошенко.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение прошлого года мясная корзина в Украине подорожала в среднем на 11 процентов.