Удорожание основных продуктов уже не за горами

Согласно прогнозу экспертов Института аграрной экономики в самое ближайшее время в Украине ожидается существенное повышение цен на основные продукты питания.

Цены в украинских магазинах уверенно увеличиваются, даже не смотря на то, что в этом году собран отличный урожай и правительство отчитывается, что лидером роста является агропромышленный сектор украинской экономики.

Несмотря на успехи с одной стороны, эксперты рынка констатируют повышение цен на самые популярные продукты питания, которые составляют основу рациона большинства украинских семей. Так в Украине в ближайшее время будут дорожать хлеб, молочные продукты и яйца. Также специалисты отмечают, что через несколько месяцев подорожают и овощи – в среднем на 12 процентов, «молочка» прибавит в цене 15 процентов, а хлеб и мясные изделия – 5 процентов.

продукты питания

Естественной реакцией украинцев на такое положение дел является не уменьшающееся число желающих выехать за границу с целью трудоустройства, поскольку при нынешнем уровне заработной платы денег уже не хватает на самое необходимое.

Напомним, ранее сообщалось о росте заработной платы в Украине, составивший в среднем 26 процентов. В большинстве областей зарплаты составляют от 7 до 9 тысяч гривен, что при нынешних ценах катастрофически мало.

Источник: www.eurabota.ua

11.10.2018