Существенно увеличилась задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги

Согласно обновленным данным Госстата, в течение января 2019 года украинцы продолжали активно накапливать долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Огромный скачек цены на природный газ, который повлек за собой пропорциональное повышение цены на отопление и горячую воду, стал причиной того, что многие украинские семьи уже просто не могут оплачивать заоблачные счета, которые пришли в январе.

Не удивительно, что только за январь – самый разгар отопительного сезона – долги украинцев выросли на 12,2 процента, если сравнивать с задолженностью, которая была накоплена в декабре прошлого года. Как сообщила Государственная служба статистики, в общей сложности украинцам нужно выплатить 56,9 миллиарда гривен за предоставленные услуги.

Несмотря на такие огромные долги, с 1 мая правительство Владимира Гройсмана уже запланировало дальнейшее повышение цены на природный газ для населения.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2018 году больше половины украинских граждан ощутили, что уровень их материального благополучия снизился.

Украинское правительство разработало «Стратегию преодоления бедности». По словам министров, уровень доходов жителей страны в течение 2019 года заметно повысится.