Стоит ли надеяться на ощутимый рост заработных плат в 2019 году

Судя по всему, рост заработных плат в 2019 году уже не будет таким существенным как в прошлом.

Согласно данным статистики, средняя номинальная заработная плата в декабре 2018 года превысила рубеж 10 тысяч гривен. Конечно, у многих экспертов есть вопросы к тому, по какой методике ведутся подсчеты и отражают ли они реальную картину с зарплатами в Украине. Но в этих тонкостях пускай разбираются аналитики.

Сравнивая заявление премьер-министра, которое он сделал накануне Нового года и данные статистики, возникает небольшая неразбериха. Владимир Гройсман заявил, что в этом году средняя зарплата вырастет до 10,5 тысяч гривен. Видно, что премьер перестраховался или в Госстате немного где-то подправили, но вышло некоторое несоответствие. Теперь украинскому премьеру нужно будет называть другие суммы или настаивать на своем, что не очень выгодно перед выборами в Верховную Раду осенью этого года.

Если исходить из прошлогодних тенденций, когда рост зарплат составлял 15-17 процентов, то, как раз к выборам, средняя зарплата должна уже быть на уровне 12 тысяч гривен.

С другой стороны в НБУ утверждают, что «в 2019 году возможно замедление роста реальных доходов населения. Это обусловлено низкими темпами роста ВВП и жесткой фискальной политикой, что будет ограничивать рост зарплат в бюджетной сфере».

В Национальном банке Украины подсчитали, что украинские трудовые мигранты в 2018 году перевели своим семьям 11 миллиардов долларов.

С помощью компании TransferGo в онлайн-режиме украинцы перевели из-за рубежа 70 миллионов евро. По сравнению с 2017 годом, сумма переводов увеличилась в восемь раз.