После повышения цены на газ для населения, коммуналка станет буквально золотой

Украинское правительство решилось на непопулярный шаг и с 1 ноября подняло цену на газ для населения. Оказывается, что это только начало, дальше – больше.

підвищення тарифів

Автоматически это повлечет за собой повышение тарифов на отопление и горячую воду, которые итак, мягко говоря, выходят за рамки приемлемых цен для большинства украинцев, ведь не секрет, что подавляющее число работников получает заработные платы, не превышающие 5 тысяч гривен, а по словам президента Петра Порошенка, около 5 миллионов украинских работников получают минимальную зарплату.

Основной удар по кошелькам подавляющее большинство украинцев почувствуют уже в декабре, когда придут пересчитанные с учетом новой цены на газ, платежки на теплую воду и отопление. Люди окажутся перед выбором – платить за услуги ЖКХ или покупать продукты питания и другие товары первой необходимости.

Экономические эксперты подсчитали, что семья из трех человек в квартире с газовой плитой будет платить за газ 85 гривен. А если семья живет доме, жилая площадь которого составляет 90 м2, то в зимний период за отопление придется заплатить не менее 3,5 тысяч гривен. При этом правила начисления субсидий и нормы потребления ужесточили и уменьшили так, чтобы семей, которые их получают было как можно меньше.

Напомним, ранее мы писали о существенном повышении цен на большинство продуктов питания. Скудный рацион в результате может стать еще более ограниченным.

Источник: www.eurabota.ua

19.11.2018