Пенсионная реформа вынуждает украинцев менять работу

Чтобы гарантировать хотя бы минимальный рабочий стаж для получения в будущем пенсионных выплат украинцы начали в срочном порядке искать работу, на которую можно оформиться официально.

пенсионная реформа в Украине

Немногим больше года прошло со времени запуска пенсионной реформы, которая предусматривает увеличение минимального стажа, гарантирующего пенсионные выплаты. В связи с этим украинцы начали искать работу с официальным трудоустройством, чтобы заработать необходимый стаж для выхода на пенсию.

В отчете Национального банка Украины за октябрь подчеркивается, что в течение последних пяти лет в стране наблюдался рост числа людей, работающих неофициально и получающих зарплаты в конвертах. Повышение требований к страховому стажу и «постепенному его увеличению до 35 лет, привело к тому, что количество экономически активного населения в возрасте от 30 до 59 лет значительно увеличилось».

Самый большой рост числа работников, которые официально трудоустроились в течение последних нескольких месяцев, наблюдается в сельском хозяйстве и розничной торговле.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что работодатели Запорожской области были оштрафованы на 4,5 миллиона гривен за неофициальное трудоустройство работников на своих предприятиях.

Источник: www.eurabota.ua

14.11.2018