Официальная зарплата в Украине в разы меньше реальной

Три четверти украинских компаний выплачивают своим работникам заработную плату, которая не превышает 4 тысячи гривен.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, подавляющее большинство работодателей предоставляет отчетные документы по зарплатам своих сотрудников из которых следует, что никакой дифференциации в оплате труда в зависимости от занимаемой должности нет. Получается, что «квалифицированный и неквалифицированный труд оплачивается по документам одинаково».

Андрей Рева

Однако, высокопоставленный чиновник выразил уверенность, что все это делается с целью уклонения от оплаты ЕСВ (единый социальный взнос), поэтому работодатели указывают в официальных ведомостях минимально возможную заработную плату, а остальную часть выплачивают сотрудникам в конвертах.

Получается удивительная и парадоксальная ситуация – на сегодняшний день 84 тысячи руководителей предприятий и фирм получают минимальную заработную плату.

Последние несколько месяцев украинское правительство начало активную работу по выводу из тени частных предприятий, официальному трудоустройству и борьбу с выплатой заработных плат в конвертах.

Напомним, ранее мы писали о самом большом за последние десять лет росте оплаты труда в Великобритании, а также о зафиксированном рекордном количестве новых рабочих мест, которых в стране насчитывается 32,4 миллиона.

Источник: www.eurabota.ua

20.11.2018