Многие украинцы в будущем рискуют остаться без пенсий

О том, что сотни тысяч украинских граждан в будущем могут остаться даже без минимальной пенсии, написал на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Владимир Гройсман

Глава правительства подчеркнул, что многим украинцам может просто не хватать страхового стажа и отсутствия выплат работодателями Единого социального взноса, что является главными условиями для начисления пенсий.

Владимир Гройсман отметил, что началась активная работа по борьбе с теневой занятостью и выплат заработной платы «в конвертах». Он написал, что в течение октября, благодаря активным действиям государственных структур, в стране начали работать официально и набирать страховой стаж 150 тысяч людей.

Несмотря на первые успехи, премьер-министр пишет, что осознает сколько еще людей по всей стране работают без официального трудоустройства. «У них фактически украли социальную защиту и возможность в будущем получать достойную пенсию».

Лучше бы свою заботливость проявляли, когда принимали решение о повышении минимальной заработной платы, ведь от ее размера зависит будущая пенсия подавляющего числа работников в Украине, которым работодатели официально платят заработную плату не больше 4 тысяч гривен.

Напомним, ранее мы писали о ценах на основные продукты питания, которые последнее время растут, словно на дрожжах, опережая все страны Европы по темпах увеличения их стоимости.

Источник: www.eurabota.ua

20.11.2018