Хлеб в Украине снова будет дорожать

Эксперты розничной торговли прогнозируют дальнейший рост цен в Украине на хлебобулочные изделия.

Большинство частных пекарен работает полулегально. Получается на первый взгляд парадоксальная ситуация: выпечка хлебобулочных изделий постепенно увеличивается, но при этом, операторы заявляют, что производство хлеба снижается. Вывод очевиден – производство хлебобулочных продуктов активно уходит в тень.

Кроме этого спрос снижается из-за сокращения численности населения и уровня потребления.

Глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко написал на свое странице в Facebook, что «рост цены на хлеб будет продолжаться, притом, что уже сейчас наш хлеб стоит значительно дороже, чем в Польше или Литве. Я говорю о разнице в 30 процентов».

Как пояснил директор компании «Агро-Центр» Дмитрий Соломчук, стоимость хлеба в Украине также растет за счет «увеличения тарифа на электроэнергию, который с марта вырос на треть. Логично, что производители будут вынуждены увеличить цену продукции».

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатам социологического исследования, 92 процента украинских граждан вынуждены экономить на всем, только 3 процента украинцев не знают, что это такое.

В прошлом году подавляющее большинство украинских семей почти половину бюджета тратили на продукты питания.