Долги за “коммуналку” в Украине не уменьшаются

Согласно новым опубликованным Государственной службой статистики данным, украинские граждане из месяца в месяц увеличивают и без того огромный долг перед государственными и частными компаниями за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

 долги за коммуналку

Как свидетельствуют обновленные данные, украинские семьи за коммунальные услуги задолжали в общей сложности огромную сумму – 38 миллиардов гривен.

Хуже всего дела обстоят с оплатой за газ, а также за централизованное отопление и снабжение горячей водой. Так за поставки природного газа на начало октября долг составил около 17 миллиардов, а за отопление и горячую воду – 10 миллиардов гривен. Кроме этого, более 11 миллиардов гривен украинцы должны заплатить за содержание домов и придомовых территорий, за холодную воду и водоотведение, вывоз бытовых отходов и за электроэнергию.

При этом, как отмечают в Госстате, постепенно долги погашаются, но при этом общий долг растет. Можно только представить себе насколько вырастет долг за услуги ЖКХ, когда людям начнут приходить платежки с учетом повышения цены за газ, если они и при этих ценах не в состоянии расплатиться с накопившимися долгами.

Напомним, ранее мы писали о заявлении народного депутата Сергея Власенко от партии «Батькивщина», который утверждает, что новая цена на газ для населения не имеет никаких экономических обоснований.

Источник: www.eurabota.ua

05.11.2018