Депутаты сделали еще один шаг, который может ухудшить жизнь украинцев

В поиске новых налоговых пополнений правительство и депутаты активно взялись за налоги на посылки из других стран, которые получают украинцы, покупая вещи в зарубежных интернет-магазинах.

 посылки из других стран

На прошлой неделе, 8 ноября был проголосован в первом чтении законопроект, который вносит существенные поправки в Налоговый кодекс Украины. Предусматривается, что не будут облагаться посылки, стоимость которых составляет 100 долларов, раньше минимальная стоимость посылки, которая не облагалась налогом, составляла 150 долларов.

Если решение будет окончательно принято, то стоимость интернет-покупок в заграничных онлайн-магазинах вырастет наполовину, что сразу уменьшит количество украинцев, которые смогут пользоваться этими услугами.

Эксперты отмечают, что снижение лимита на безналоговый ввоз товаров скорее всего не только не принесет желаемого дохода в государственную казну, но создаст обратный эффект. Это объясняется тем, что снизятся поступления в бюджет от почтовых операторов и экспресс перевозчиков, при этом существенно возрастут расходы на администрирование процесса ввоза посылок.

Также эксперты обратили внимание, что работники таможенной службы получают право в одностороннем порядке изменять стоимость посылки, что значительно увеличивает коррупционную составляющую.

Напомним, ранее мы писали о больших скидках на рейсы авиакомпании МАУ, стоимость билетов будет снижена на 50 процентов.

Источник: www.eurabota.ua

13.11.2018