Рабочая виза в Турцию: возможности получения и правила оформления

Украинцы могут совершать туристические поездки в Турцию без виз по биометрическому загранпаспорту, но тем, кто собирается официально устраивается на работу, нужна долгосрочная виза.

В этой статье мы постараемся познакомить вас с правилами оформления рабочей визы в Турцию. Узнаете, какие разрешения и документы нужны, насколько велика госпошлина.

Ситуация на турецком рынке труда

В начале 2019 года размер средней зарплаты брутто в Турции приближается к 5000 лир (1000 евро). Минимальная месячная зарплата около 2600 лир (420 €).

работа в Турции

Несмотря на нестабильность политической ситуации на Ближневосточном регионе и на уровень безработицы в 11%, турецкая экономика стабильно развивается. Власти страны заинтересованы в привлечении иностранных специалистов для выполнения строительных работ, программистов, медиков, разнорабочих. Но для легального трудоустройства необходимо оформить разрешение на работу в Турции и открыть рабочую визу.

Виды разрешений

Турецкое Министерство труда выдает иностранцам несколько типов разрешений на выполнение работ:

  1. Согласие на трудоустройство в течение конкретного срока (обычно один год), которое можно продлить еще на год, если иностранец не меняет место работы и должность.
  2. Разрешение на работу на ограниченный срок выдают сезонным рабочим и сотрудникам туристической сферы (барменам, переводчикам, гидам, аниматорам) может быть продлено на два года, если работник остается на той же должности без смены компании. Сменить работодателя можно после трех лет работы.
  1. Непрерывное разрешение могут получить иностранцы, которые последние восемь лет постоянно жили в Турции или работали в этой стране шесть лет. Стаж проживания подтверждается справкой из Миграционной службы.
  1. Допуск к самостоятельной работе оформляют те, кто планирует открыть в Турции собственное дело.

Это возможно для тех, кто постоянно проживал в Турции последние пять лет и сумел доказать что его предпринимательская деятельность полезна для развития турецкой экономики и созданы пять (в туристическом бизнесе десять) рабочих мест для местных жителей.

  1. В особых случаях разрешение могут получить иностранцы:
  • заключившие в брак с турецким гражданином;
  • живущие в Турции на основании ВНЖ;
  • прожившие в браке с турецким гражданином на протяжении трех лет;
  • дети иностранца имеющего вид на жительство в Турции;
  • ранее имеющие турецкое гражданство, но утратившие его по какой-то причине;
  • выпускники турецких школ или вузов;
  • прибывшие для участия в научном или культурно просветительском проекте.

Заявку на получение разрешения на работу подают в офисы Министерства Труда (МТ) Турции. Иностранцы, прожившие в Турции на основании ВНЖ (кроме студентов) в течение 180 дней могут подать заявку самостоятельно. В остальных случаях заявку за приглашенного работника подает работодатель.

разрешение на работу в Турции

Наниматель должен предоставить:

  • Заявку.
  • Справку (заверяют в налоговой инспекции) о полученной за последний отчетный период прибыли.
  • Выписку о структуре компании и капитале из Торгового реестра.
  • Оригинал регистрации предприятия.
  • Образец подписи директора.
  • Регистрационный номер компании.

Первоначально заявку подают онлайн на сайте Министерства Труда. Затем распечатывают форму заявки, указывают дату, ставят подпись заявителя и нанимателя, прилагают дополнительные бумаги (копии загранпаспорта, диплома и т.п.). В течение шести дней документы можно переслать заказным письмом или подать лично.

В Украине заявки подают в Турецкое Посольство.  Основанием является подписанный трудовой контракт. Пакету документов присвоят индивидуальный номер, который иностранец сообщает работодателю, который в течение десяти дней подает в МТ все бумаги для найма иностранца.

За оформление разрешения на работу взимается госпошлина 100 $. Заявки рассматривают тридцать дней.

Как получить визу в Турцию с правом трудоустройства?

Если Разрешение на работу получено в Посольство Турции соискатель вакансии подает документы (подробный перечень смотрите ниже). Заявки рассматривают 60 дней.

Получивший визу иностранец должен прибыть в Турцию в течение 180 дней и в течение 30 дней он подает в отделения МВД Турции заявку на предоставление временного вида на жительство. При первом обращении ВНЖ оформляется на год с правом продления на три года, если контракт с этой же компаний будет продлен.

Через шесть лет проживания можно подать заявку на получение права на свободную занятость, которая предусматривает возможность смены работодателя и вида деятельности.

Документы для визы в Турцию

Украинцы подают заявки на получение рабочей визы в Консульство или Посольство Турции в Украине.

рабочая виза в Турцию

Необходимо предоставить:

  1. Копии:
  • загранпаспорта + оригинал предъявляют;
  • трудового контракта;
  • разрешения на работу;
  • диплома о профильном образовании.
  1. Одно фото 35 х 45 мм.
  2. Сертификат приглашающей фирмы с указанием сферы деятельности.
  3. Приглашение от нанимателя с просьбой выдать рабочую визу конкретному иностранцу.
  4. Чек об уплате госпошлины.

Внимание.

Все документы переводят на турецкий язык. Копии и перевод заверяются нотариально.

Затраты на оформление визы

Пошлина за предоставление рабочей визы вносится наличными:

  • 50 $ визового сбора оплачиваются при подаче документов;
  • 150 $ вносят, если решение о предоставлении визы положительное;
  • 24 $ платят в момент подачи заявки на предоставление ВНЖ.

Таким образом, общая стоимость оформления Рабочей визы для украинцев в Турцию 224 $.

Цена выше, если визу оформляют при помощи визовых агентств.

Подводим итоги

Квалифицированные профессионалы могут официально устроиться на работу в Турции, если их специализация востребована на территории этой страны Пользуются спросом строители, конструкторы, медицинские работники, программисты. Много предложений для работников туристической сферы аниматоров, барменов, горничных. Знание английского языка даже на начальном уровне значительно повышает шансы найти работу.

Легальных возможностей для трудоустройства иностранцев в Турции достаточно много, но стремление устроиться на не требующую высокой квалификации работу среди украинцев, приехавших в эту страну по безвизу частое явление, особенно в курортной зоне. Тем, кто нарушает закон стоит напомнить, что за незаконное трудоустройство предусмотрен штраф 2852 лир (526 $) для нелегалов и 1730 лир (1312 $) для работодателя. Не исключена и депортация иностранца.