Новые иммигранты в Швеции могут трудоустроиться, благодаря новому правительственному проекту

С целью быстрой интеграции на рынок труда, правительство Швеции разработало и запустило проект, в рамках которого новым иммигрантам и безработным предоставляется возможность работы по расчистке лесов от буреломов, очистке пляжных зон и других подобных работ.

интеграция новых иммигрантов в Швеции

Название нового проекта – «Простые зеленые пути к работе». Основной целью программы является возможность трудоустройства иммигрантов, недавно приехавшим в страну, а также безработным, которые долго не могут найти работу.
«Это хороший шанс приобрести нужные знания и навыки, чтобы потом люди смогли трудоустроится в этом секторе экономики», – рассказал министр промышленности Швеции Микаел Дамберг.
Программа рассчитана на три года, в течение которых в ней примут участие около 5 тысяч человек. Идея состоит в том, чтобы люди одновременно могли работать и учиться обращаться с профессиональными инструментами, а через год трудоустроились на постоянное место работы в лесной промышленности или в охране природы.
В Швеции требуется специальное удостоверение, чтобы иметь право работать с электропилами, цепными пилами. После года участия в проекте его участники смогут получить такие документы.
В рамках проекта на 2018 год запланировано выделение 270 миллионов крон, а в следующие 2 года – по 320 миллионов крон. Данная инициатива одновременно может решить три задачи: выполнение важной работы, которая есть на всей территории Швеции, привлечение и обучение нужным специальностям новых членов общества, пополнение рабочей силой важной отрасли экономики, испытывающей перманентную нехватку специалистов.

Источник:www.eurabota.ua