Английские туристы не будут платить налоги на Канарских островах

Британские туристы могут быть освобождены от уплаты налога на Канарских островах. Эта мера должна помочь в борьбе с Brexit и укрепить английский фунт.

Президент испанских островов Фернандо Клавихо заявил, что эта мера сделает Канарские острова более конкурентоспособными и поможет им достичь «лучших результатов».

Архипелаг из восьми островов был классифицирован как «самый удаленный регион» по новому соглашению, что привлекает отдыхающих.

Лансароте, Гран-Канария и Тенерифе являются одними из мест, которые взимают с туристов налоги за некоторые продукты и услуги. Так, например, расчеты в ресторанах подлежат «Канарскому косвенному общему налогу» (IGIC).

Канары не имеют фактического НДС. Поэтому президент Клавихо предложил отменить налог для английских туристов, чтобы они имели финансовую возможность приезжать отдыхать на Канарские острова после Brexit.

Президент сказал, что жителям Канарских островов придется действовать «рука об руку», чтобы избежать негативного влияния на фунт, который принесет выход Великобритании из ЕС.

Также Фернандо Клавихо сказал, что эти изменения приведут к увеличению оплаты труда и занятости, а также улучшению условий трудоустройства на островах.

Около 16 млн. туристов посетили Канарские острова в 2018 году, причем британцы были самой большой группой отдыхающих в этом регионе.

Источник: news.eurabota.ua

11.01.2019