Какая сейчас средняя зарплата в Португалии

Португалия — теплая и гостеприимная страна, находящаяся на западных границах Европы. Несмотря на то, что это государство тяжело переживает последствия экономического кризиса, который коснулся  многих страны Еврозоны, все больше граждан Украины рассматривает ее как вариант для трудовой миграции.

zarplata-v-portugalii

Однако наши соотечественники, прежде чем принимать подобные решения, хотят разобраться с тем, какая же средняя зарплата в Португалии и на какие условия труда они могут рассчитывать. Именно с этими вопросами сейчас попробуем разобраться посредством этой статьи.

Минимальная зарплата в Португалии

Минимальная зарплата в Португалии в 2017 году, составляет 500 евро. В пересчете на украинскую валюту эта сумма равна 13500 гривен. По этому показателю страна сейчас находится в более выгодном положении, чем, к примеру, Польша или Болгария, однако до лидеров экономического развития среди стран Евросоюза ей еще далеко. Особенно это стало ощущаться впоследствии обвала экономики и соответственно отмены дотаций, которые выплачивались Португалии ЕС.

Тем не менее, в сравнении с показателем минимальной  зарплаты  2016 цифры выросли. Что свидетельствует о, хоть и небольшом, но росте экономики.

Средняя зарплата в Португалии 

Изучая вопрос, какая средняя зарплата в Португалии, невольно приходишь к выводу, что какой бы профессией не владел соискатель, суммы выплат будут на одном уровне. В этом году можно рассчитывать на средний доход в размере 1200 евро. Однако после уплаты налогов денег в кармане остается меньше.

Опять таки, если сравнивать показатели зарплаты в Португалии 2016  с нынешними доходами жителей, то становится так же очевиден небольшой прирост сумм. Усредненный размер зарплат в стране так же имеет прямую зависимость от региона. Так, в крупнейших городах Португалии, вроде Порту и Лиссабона, заработать можно больше. А наиболее маленькие заработные платы, соответственно, в дальней провинции.

Кроме ставок сотрудники португальских фирм получают еще некоторые бонусы. Так называемые выплаты на еду или жилищные потребности. Рассчитываются они налоговыми службами и являются очень индивидуальными.

Безработица и социальные выплаты

Несмотря на умеренные показатели по зарплатам, уровень безработицы в Португалии один из самых низких на территории европейского континента, и составляет около 10%. Этот же показатель, например, в Испании находится на отметке в 25-28%, а в Греции – 26%.

Пособия по безработице в Португалии предполагают под собой ряд ограничений. Расчет выплат происходит в прямой зависимости от доходов семьи. Если один из членов претендует на социальные выплаты, то совокупный доход не может превышать 100000 евро (включая собственность). Размер выплаты – до 450 евро. Однако выплачивается он если семейный бюджет доходит до 80% этой суммы. Соответственно чем больше зарплата членов семьи, тем меньше социальная помощь. Так же суммы увеличиваются в размере до 10% если у претендента на выплату ребенок на иждивении. Еще стоит учитывать, что право на выплату имеют только те португальцы, которые совершали отчисления в страховой фонд на протяжении как минимум двух лет до увольнения.

Португальское налогообложение

Налоги в этом государстве платятся так же, как и в других странах Евросоюза.

Сумма подоходного налога зависит от размера этого дохода:
  •        При доходе до 7000 евро – ставка налога составляет 14,5%
  •        От 7000 евро до 20000 евро – 25%
  •        20000 евро – 40000 евро налог 37%
  •        От 40000 евро и до 80000 евро сумма налога составляет 45%
  •        Если доходы выше 80000 евро государственная казна взимает 48%.

Так же, кроме подоходного налога, существует так называемый «взнос на социальное обеспечение». Его размер – 11%. При этом с работодателя так же взымается 24%.

Какая зарплата в Португалии по профессиям

Естественно чем более высококвалифицированный сотрудник, и чем более сложная и востребованная у него работа, тем выше будут заработки. Безусловно, зарплата повара в Португалии будет в разы отличаться от показателя зарплата футболистов в Португалии.

В разных отраслях так же показатели по зарплатам будут разными.
  •        Финансы — 2300 евро в месяц
  •        Логистика — 1400 евро в месяц
  •        Образование — 1200 евро в месяц
  •        Торговля — 1000 евро в месяц
  •        Строительство — 950 евро в месяц

Для мигрантов, если не говорить о сезонной работе и видах занятости на предприятиях с тяжелой, низкооплачиваемой работой, наиболее выгодными являются вакансии в сфере медицины и высоких технологий. Так, не смотря на то, что заработок врача находится на уровне примерно 1000-1200 евро в месяц, существует государственная программа, призванная улучшить качество предоставления медицинских услуг в провинциальных населенных пунктах. Согласно этой программе медперсонал получает еще до 1000 евро надбавки. Исходя из этого, несложно подсчитать, что зарплата врача в Португалии может доходить до 2200 евро в месяц.

Подобные программы существуют и в сфере образования, соответственно и зарплата учителя в Португалии является более чем конкурентоспособной.

Если же говорить о более простой и распространенной работе для иностранных граждан имеет смысл обратить внимание на зарплату водителя в Португалии. Она будет составлять порядка 700-900 евро. Вот еще некоторые показатели зарплат по профессиям в евро:

Дальнобойщик

700-800

Медсестра

500

Стоматолог

1000

Сварщик

800

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, приходим к выводам, что уровень зарплат в Португалии, хоть и находится в данный период не на первых строчках европейских рейтингов, но постепенно начинает расти и, таким образом, становятся снова все более притягательными для граждан других стран, рассматривающих Португалию как место для миграции.

Так же вариационная система налогообложения является привлекательным стимулом для открытия собственного дела на территории этой страны.

Португалия – отличная страна для жизни и работы. Будем надеяться, что приведенная выше информация была полезна.