Страхование авто в Польше

Продолжая цикл материалов о легализации иностранцев на территории Польши, необходимо снова вернуться к теме автомобилей. Точнее, речь пойдет об обязательном страховании (Obowi?zkowe ubezpieczenie odpowiedzialno?ci cywilnej, далее Ubezpieczenie OC и), без которого эксплуатировать транспортное средство запрещено.

Авто фото

Во многом Ubezpieczenie является аналогом привычного жителям СНГ ОСАГО, но существуют и нюансы. Сколько стоит OC в Польше? Или может застраховаться иностранец или иностранный автомобиль? Как сэкономить на страховании авто и где купить полис? На эти и другие вопросы и будет отвечать данный материал.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Штраф за отсутствие страховки на машину
  2. Сколько стоит OC для поляков и для иностранцев?

2.1. Как сэкономить на обязательном автостраховании?

2.2. Можно ли разбить цену полиса на части?

  1. Как оформить страховку при покупке авто?
  2. Какие документы нужны?
  3. Можно ли застраховать не польский автомобиль?

Штраф за отсутствие страховки на машину

Закон однозначно трактует, что любой зарегистрированный в Польше автомобиль должен иметь обязательную страховку. На получение полиса выделяется 30 дней с момента покупки ТС, и здесь возникают первые разночтения: в некоторых регионах к этому факту относятся как к разрешения месяц ездить без Ubezpieczenie OC, но в других полицейские уверены, что речь идет о времени для получения полиса, но права на перемещение на авто без страховки у водителя нет.

По этой и многим другим причинам мы рекомендуем позаботиться о получении OC сразу же после регистрации автомобиля.

Размеры штрафов за езду без страховки в Польше

(привязаны к минимальной зарплате в Польше, далее – МЗП):

Нарушение

Штраф, pln

Езда без OC на легковом авто

2 х МЗП = 4000

Езда без OC на грузовой машине

3 х МЗП = 6000

На ТС других типов

670

Просроченный полис до 3 дней

20% от штрафа

Просрочки 3-14 дней

50% от штрафа

В зависимости от региона могут быть назначены дополнительные штрафные выплаты или изменены допустимые сроки.

Сколько стоит OC для поляков и для иностранцев?

Стоимость OC, как и привычного нами ОСАГО, состоит из большого количества различных компонентов. Среди них:

  • возраст автомобиля;
  • объем двигателя;
  • модель;
  • количество предыдущих владельцев;
  • стаж водителя;
  • и много-много другого.

Не в последнюю очередь цена будет зависеть от региона. Разброс стоимостей OC в разных населенных пунктах может достигать значительных размеров. В сельской местности (за низкую интенсивность движения) стоимость, как правило, ниже, в крупных городах – значительно выше. Иностранец может приобрести OC на тех же условиях, что и поляк, но надо понимать, что речь идет только об авто, зарегистрированные в Польше.

К сожалению, цена на Obowi?zkowe ubezpieczenie odpowiedzialno?ci cywilnej постоянно увеличивается (только в 2017 году среднее повышение составило 45%, а максимальное в некоторых регионах – 80%), но предусмотрены скидки и льготы за большой стаж, безаварийную езду и тому подобное.

Как сэкономить на обязательном автостраховании?

Владелец машины не может повлиять ни на возраст своего «железного коня», ни на его технические параметры, ни на региональные коэффициенты OC. Но есть один параметр, о котором многие забывают, – это стаж вождения!

Способ 1

Всю имеющуюся историю, связанную со страхованием за пределами Польши, водители-иностранцы зачастую игнорируют. И это главная ошибка! Много польских компаний могут учесть имеющийся зарубежный стаж, безаварийную езду, другие параметры и сделать значительную скидку. Иначе страховая история начнется с нуля.

Повторим, страховые компании могут, но не обязаны этого делать. Однако большинство из них идут навстречу в этом вопросе.

Способ 2

Покупка авто

При покупке авто у поляка машина уже имеет страховой полис, оформленный на предыдущего хозяина. Переоформить его на нового владельца можно абсолютно бесплатно! Нужно лишь подъехать в офис компании. Присутствие бывшего владельца при этом нужна далеко не всегда (этот аспект нужно уточнять в конкретной страховой).

Даже если в старой OC осталось всего несколько недель, рекомендуется переоформить ее! Это создаст запись о новом владельце в страховых базах данных, при открытии следующего полиса может привести к значительных скидок. Переоформить полис необходимо в те же 30 дней после покупки авто.

Можно ли разбить цену полиса на части?

Такой сервис предоставляется страховыми компаниями. Годовой взнос можно разбить на 2, 3, 4 и даже 6 частей, но надо понимать, что чем больше платежей, тем выше будет общая сумма.

Например, при годовой стоимости в 1280 злотых разбита на два платежа сумма вырастет до 1360 (2 х 680), а при делении на 6 частей может подрасти до двух и более тысяч злотых.

Как оформить страховку при покупке авто?

Страховых компаний в Польше, мягко говоря, немало. Их офисы расположены в крупных центрах, в шаговой доступности в спальных районах и недалеко от ужендів, рынков, вокзалов и других учреждений.

На наш взгляд, удобнее всего пользоваться услугами страховых агентов. Эти люди сотрудничают сразу с несколькими компаниями и смогут подобрать наиболее выгодные условия для конкретного случая. При этом лучше работать с проверенными профессионалами.

Никогда не покупайте подозрительно дешевые полисы! Это подделка, использование которой приведет не только к штрафам, но и к испорченной репутации, что негативно повлияет на дальнейшую легализацию в стране.

Давайте подытожим информацию о обязательное страхование автомобилей в Польше в режиме «вопрос – ответ»:
  1. Когда страховать? В течение 30 дней после покупки, но мы рекомендуем сделать это максимально быстро.
  2. Где купить? У любого официального реализатора, однако более выгодно пользоваться услугами страховых агентов.
  3. Какую страховку выбрать? Обязательным является OC (Obowi?zkowe ubezpieczenie odpowiedzialno?ci cywilnej), но добровольно Вы можете купить и Ubezpieczenie AC (Autocasco, аналог нашего КАСКО) и другие типы полисов.

Какие документы необходимы?

Перед страхованием авто должно быть зарегистрировано. Соответственно, на руках у владельца должны быть номера и техпаспорт (в ряде случаев временный). Это и есть два обязательных условия.

При этом, если новый владелец планирует переоформление полиса старого хозяина авто, необходим этот полис. Имейте в виду, что предыдущий владелец совсем не обязан передавать новому свою страховку – он может аннулировать ее, вернув часть средств. Поэтому этот нюанс необходимо уточнять заранее.

Еще одним спорным вопросом может стать PESEL. Закон не требует обязательного наличия этого идентификатора, однако многие страховые компании без него полис не оформляют. Оформить OC без PESEL возможно, но выбор компаний в этом случае будет небольшим.

Можно ли застраховать не польский автомобиль?

Ответ однозначен: нет. Страховые компании РП имеют право на страхование машин только с польской регистрацией. Чтобы законно перемещаться на авто с иностранными номерами, необходимо иметь т. зв. «Зеленую карту». Как правильно оформить этот документ для украинцев, мы подробно рассказывали.

Обязательное страхование машин в Польше не удастся обойти. Однако, зная все нюансы процесса, можно значительно сэкономить. Надеемся, что статья пополнила ваш багаж знаний по этому вопросу, но если что-то осталось непонятным, задайте свой вопрос в комментариях.