Специальные службы Польши смогут проверять данные пассажиров авиарейсов

Проверка польскими спецслужбами данных пассажиров авиарейсов вводится с целью выйти на новый уровень безопасности пассажирских авиаперевозок.  

  Проверка польскими спецслужбами данных пассажиров авиарейсов фото

В связи постоянной угрозой террористических атак, в том числе и на пассажирских авиалайнерах, которые были и остаются целями для террористических организаций, польские службы, которые занимаются обеспечением безопасности, без ограничений будут иметь доступ к личным данным всех пассажиров, пользующимися услугами польских аэропортов.

Проект новых правил безопасности уже утвержден правительством Польши, сообщили в Министерстве внутренних дел страны.

Вице-министр внутренних дел и администрации Ярослав Зелиньский заявил, что в Польше, согласно новым правилам, авиаперевозчики будут обязаны собирать и передавать данные пассажиров, которые пользуются услугами, специальному уполномоченному лицу в Пограничной службе. Данными можно обмениваться с соответствующими структурами других стран ЕС. По словам Ярослава Зелиньского, изменения соответствуют новой директиве Еврокомиссии.

Информация, которая будет передаваться службе безопасности будет состоять из данных о рейсе пассажира, а также его личные данные. Предусмотрено, что проверки будут касаться всех международных пассажирских рейсов в Польшу либо из Польши.

Источник: www.eurabota.ua