Регистрация авто в Польше на украинца

Многие, наверное, помнят шутливую поговорку про бабу и порося, до покупки которого у нее не было проблем. Любимый автомобиль вряд ли можно сравнить с поросенком, но в случае его приобретения в Польше определенные проблемы возникнуть могут. И главная среди них – регистрация ТС.

Реєстрація авто фото

Как и где регистрируется машина? Что делать, если авто планируется вывести из РП? Как правильно поступить, если совладельцев несколько? Эти и ряд аналогичных вопросов подробно разберем в этом материале.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Может ли иностранец поставить авто на учет в Польше?

1.1. Где приобретенное авто?

1.2. Где будет эксплуатироваться?

1.3. Статус иностранца

  1. В какие сроки нужно зарегистрировать ТС?
  2. Регистрация авто в Польше на украинца: инструкция

Шаг 1. Обращаемся в уженд

Шаг 2.Заполняем Wniosek na rejestracj? pojazdu

Шаг 3. Подаем заявление о регистрации автомобиля

Шаг 4. Определяем, какие документы приложить

Шаг 5. Платим акцизы и сборы

Шаг 6. Ожидаем решения о регистрации машины

  1. Разница в оформлении новой и б/у машины на себя
  2. Срок действия регистрации и техпаспорта для иностранцев

Может ли иностранец поставить авто на учет в Польше?

Ответ прост: может. Но в этом положительном ответе содержится значительное количество нюансов, от которых будет зависеть не только способ регистрации, но и экономическая целесообразность всего мероприятия:

  1. Где приобретенный автомобиль: в самой Польше, в других странах Таможенного союза (ТС) ЕС (страны ЕС + Андорра, Монако, Сан-Марино и Турция) или за пределами этих государств.
  2. Где будет эксплуатироваться машина: в странах ЕС или странами вне Союза (планируется вывоз авто за границу).
  3. Статус иностранца в РП: разрешение на длительное пребывание, Шенгенская виза или пребывания за безвизовым режимом.

Рассмотрим эти детали более подробно, однако будем возвращаться к некоторым из них и далее, разбирая последовательность необходимых шагов.

Где приобретенное авто?

Зарегистрировать на себя можно машину, купленную в любой стране. Другой вопрос, что в рамках ТС ЕС отсутствуют таможенные пошлины, и постановка на учет в Польше обойдется значительно дешевле. Ввезена из-за пределов ТС ЕС машина должна пройти таможенные процедуры, что не только занимает время, но и предусматривает оплату 10% таможенного сбора, 23% VAT, 3,1% – 18,5% акциза, утилизационный сбор и т. п, что делает такую покупку не всегда выгодной.

Например, зарегистрировать машину на украинских номерах в Польше возможно, однако во многих случаях выгоднее продать ее дома, на родине, а на эти средства купить авто в РП.

Растаможки автомобиля, привезенного из Польши, и другие таможенные процедуры не входят в этого материала, поэтому далее будут рассматриваться только случаи покупки автотранспорта, имеющего регистрацию РП или ЕС.

Где будет эксплуатироваться?

От этого зависит тип регистрации: временная или постоянная. Первая нужна для вывоза машины за границу с прохождением таможенных процедур в стране эксплуатации, вторая – для поездок по ЕС. Надо понимать, что и постоянная регистрация – это, по сути, временный этап (подробнее об этом ниже), но в одном случае это составная часть процесса, в другом – окончательная стадия.

Обратите внимание, что владельцы, которые хотят эксплуатировать автомобиль на территории Украины на польских номерах с использованием различных схем (до 1 года), должны иметь постоянную регистрацию.

Статус иностранца

Совершить сделку купли-продажи и зарегистрировать авто может любой иностранец, который законно находится в Польше. Но и здесь есть свои нюансы. Так, в случае постоянной регистрации в техпаспорте будет стоять отметка о ее срок действия.

К этому вопросу мы вернемся более подробно в конце статьи, здесь же лишь упомянем, что срок действия техпаспорта не может быть дольше срока законного пребывания. Значит, в случае краткосрочного пребывания (шенгенская виза, безвіз) есть смысл использовать только временную регистрацию – для вывоза авто.

В какие сроки нужно зарегистрировать ТС?

На регистрацию отводится 30 дней с момента покупки. Проверку (в т. ч. и на дорогах) могут проводить не только полицейские, но и специальные патрули таможенных и пограничных служб. Нарушение регистрации может привести к крупным штрафам и буксировка ТС на платные стоянки.

Регистрация авто в Польше на украинца: инструкция

Итак, автомобиль приобретен. Начинается процесс регистрации. Рассмотрим его во всех подробностях.

Шаг 1. Обращаемся в уженд

Уженд фото

Регистрацией транспортных средств в РП занимаются уженди при старости, то есть местная власть.

Для этого в управлении выделено специальное структурное подразделение (Wydziale Komunikacji i Transportu), или (в небольших населенных пунктах) эти функции могут быть возложены на другие отделения. В любом случае необходимое окно будет обозначен соответствующей вывеской. До этого оператора и будем обращаться.

Шаг 2. Заполняем Wniosek na rejestracj? pojazdu

Взять бланк можно непосредственно в уженде или распечатать его заранее. Скачать wniosek na rejestracj? pojazdu.

Основные разделы анкеты содержат:

  1. Данные собственника (-ов):
  • П. И. Бы. (для частников) или наименование фирмы (для юридических лиц).
  • Адрес проживания/пребывания владельца.
  • Налоговый идентификатор (для юр. лица REGON).

Наибольшие вопросы вызывают два последних пункта. В частности, в некоторых случаях требуют мельдунек (прописку), но с точки зрения законодательства прописка может быть заменена заявлению иностранца о месте жительства (бланк должен быть в уженді). Для иностранцев (что особенно актуально в случае временной регистрации для вывоза за границу) налоговый идентификатор может быть заменен на дату рождения.

  1. Данные транспортного средства:
  • модель;
  • производитель;
  • тип ТС;
  • год производства;
  • VIN / кузовной номер;
  • номер двигателя;
  • данные о предыдущей регистрации (старый номерной знак);
  • номер карты ТС (при ее наличии).

Эти данные должны однозначно идентифицировать авто. Поэтому заполнять необходимо с предельной внимательностью к каждому символу данных. Далее идет перечень предоставляемых документов, и подпись (см. шаг 4).

Шаг 3. Подаем заявления о регистрации автомобиля

Wniosek na rejestracj? pojazdu заполняется и подается самим владельцем авто или его представителем. Если совладельцев несколько, то ситуация аналогичная: либо до старости должны появиться все, или процедура возлагается на представителя. Последнее удобно при нескольких хозяев-иностранцев, особенно если планируется езда без таможенных процедур по Украине по методу «въезда нерезидента».

Доверенность может быть оформлена на месте или предварительно у нотариуса. Документ должен содержать:

  1. Точные данные доверителей.
  2. Полные данные уполномоченного.
  3. Предмет доверенности: на какие операции и на какой срок документ выдан.

Стоимость оформления доверенности (пошлина) 17 злотых. Однако от уплаты освобождаются близкие родственники: супруги, дети, братья, сестры. Не нужно платить сбор и тем, кто заверил доверенность предварительно у нотариуса (что, разумеется, не отменяет оплаты его услуг).

Шаг 4. Определяем, какие документы приложить

Третий раздел анкеты предусматривает перечень документов, которые прилагаются для регистрации ТС. В основном это:

Документ

Объяснение

Подтверждение права собственности

Договор купли-продажи, инвойс и т. др. Документ должен иметь перевод на польский язык, если оформлялся в другой стране. Допускается сначала использовать двуязычный бланк.

Техпаспорт (dow?d rejestracyjny)

Документ о прохождении технического осмотра теряет актуальность при смене владельца! Во время каждой регистрации ТС процедура должна проходиться заново, а документ, подтверждающий ее, прилагаться к общему пакету.

Предыдущее свидетельство о регистрации

Актуально, если машина б/у. Документ будет изъят и заменен на новый.

Транспортная карта (karta pojazdu)

Специфический документ, содержащий полную информацию об автомобиле, его владельцах и тому подобное. Предоставляется только в случаях, если такой документ оформлялся.

Автостраховка (Ubezpieczenie OC)

Нужна для постановки на учет и поездок на дороге.

Подтверждение оплаты

Подробно о стоимости энергоносителей, акцизов и сборов поговорим ниже.

Каждый иностранец должен предоставить удостоверение личности с подтверждением законности пребывания. При этом паспорт вписывать в анкету (в раздел перечня документов) не нужно.

Шаг 5. Оплачиваем акцизы и сборы при постановке на учет

Все необходимые оплаты можно сделать заранее или непосредственно при посещении уженда в местной кассе. Поскольку подтвердить оплату необходимо на предыдущем шаге, их последовательность может быть изменена.

Основные расходы и стоимости регистрации авто в злотых(мотоциклы, мопеды, прицепы и трактора стоят немного дешевле):

  • Обычные номера – 80
  • Индивидуальные номера – 1000
  • Временное разрешение – 13,5
  • Техпаспорт – 54
  • Регистрационный сбор – 2
  • Оформление доверенности – 17
  • Karta pojazdu (при необходимости) – 75
  • Контрольная наклейка (Nalepka kontrolna) – 18,5
  • Наклейка легализации (Nalepka legalizacyjna) – 12,5
  • Утилизационный сбор – 500

Напомним, что речь идет о регистрации машины, приобретенной в Польше или странах ЕС. Авто из других государств могут потребовать дополнительно серьезных таможенных расходов.

Шаг 6. Ожидаем решения о регистрации машины

Реєстрація машини фото

Регистрационные мероприятия проводятся на месте в день обращения. Однако некоторые документы придется подождать. Если предоставленной информации нет нареканий, то сразу на руки будут выданы:

  • номера (постоянные, общего формата за 80 злотых);
  • наклейки;
  • временный техпаспорт.

Постоянный техпаспорт будет готов в течение 30 дней (придет СМС-уведомление). Останется только подъехать и получить его. В редких случаях особых проверок срок может быть увеличен до 60 дней. Для вывоза авто за границу ТС ЕС достаточно временного техпаспорта. Срок его действия – 30 дней.

Вы имеете право на заказ индивидуальных номерных знаков. Стоит эта услуга 1000 злотых, а выдаются номера по факту изготовления.

Разница при оформлении новой и б/у машины на себя

Во время оформления нового авто, в отличие от подержанного, появляется дополнительный расход – акцизный сбор. Его величина не зависит от страны происхождения или ввоза и составляет:

  • 3,1% стоимости при объеме двигателя менее 2 литров;
  • 18,6% при более объемном двигателе.

Срок действия регистрации и техпаспорта для иностранцев

Во время регистрации машины иностранцами в техпаспорт ставится штамп со сроками его действия. Этот срок соответствует допустимому пребыванию иностранца в Польше. Наиболее часто используются:

  • национальная виза;
  • Карта побыту;
  • Карта резидента EU.

Принять могут и положительную децізію за Картой побыту (в печати пластика). Если основания для пребывания продолжаются, необходимо продлить и срок техпаспорта. Это процедура так же проводится в уженде, занимает совсем мало времени, но без нее документ является недействительным и его использование приведет к значительному штрафу.

Вывод. Регистрация машин в Польше иностранцами – процесс несложный. Если заранее понимать всю последовательность действий, то провести его можно быстро и с небольшими затратами. Главное – заранее просчитать все необходимые шаги, чтобы выяснить целесообразность всего мероприятия, и не потерять время от неполного или неправильно подобранного пакета документов.