Украинцев в Польше уже подсчитывают по количеству смартфонов

Аналитики фирмы Selectivv смогли оценить сколько украинцев сейчас живет в Польше.

Данные, которые получили польские специалисты, основываются на предположении, что подавляющее большинство украинцев, которые работают или учатся в Польше, имеют мобильный телефон или смартфон. Аналитики фирмы Selectivv подсчитали, какое количество пользователей с sim-картой польских операторов связи, имеют в своих смартфонах установленный украинский или русский язык.

Для более точной оценки был использован дополнительный критерий: учитывались только те абоненты, которые в течение года выходили на связь, используя украинскую сеть мобильной связи.

Исходя из таких параметров, оказалось, что в январе украинцев, которые пребывали на территории Польши, насчитывалось около 1,27 миллиона человек. Число намного меньше, чем то, которое приводят польские политики и эксперты. Они утверждают, что в Польше учится или работает на постоянной или временной основе больше 2 миллионов украинцев. Например, известный польский демограф профессор Пйотр Шукальский отмечает, что около 3,5 процентов жителей Польши являются выходцами из Украины.

Однако, если учесть тот факт, что в январе много украинцев уезжает домой, чтобы повидаться со своими родными и близкими, то данную оценку, которую провели специалисты компании, можно считать достаточно точной.

Для польской экономики привлечение квалифицированной рабочей силы – самая главная задача. Работодатели заинтересованы в том, чтобы поток украинских мигрантов в Польшу не уменьшался, иначе это может негативно сказаться на экономическом росте.

Напомним, ранее мы писали о том, что молодые украинцы не только хорошо учатся, но и умудряются еще и заработать деньги, на которые можно безбедно жить в Польше.

Польские предприниматели обратились в Министерство труда с просьбой внести изменения в трудовое законодательство, чтобы упростить трудоустройство иностранцев.