О рабочих визах в Польшу можно забыть

Очевидно, в Польше большие проблемы с работниками, если решили пойти на отмену виз для украинских трудовых мигрантов.

Те украинцы, которые в ближайшее время собираются на работу в Польшу, могут уже не беспокоиться о рабочих визах. По сообщению польской пограничной службы, для украинцев отменены рабочие визы.

Таким образом, на сегодня Польша – единственная страна Европейского союза, которая предоставляет гражданам третьих стран трудоустраиваться на польских предприятиях и фирмах без визы.

Теперь, желающие найти для себя подходящую вакансию, имеют полное право приехать в соседнюю страну по биометрическому паспорту, самостоятельно найти подходящую вакансию и получить от работодателя все необходимые документы, которые дают право на работу.

Теперь украинцы в Польше, которые воспользовались безвизовым режимом между Украиной и Евросоюзом, имеют право подавать заявку о разрешении на работу или так называемое «освядчення» – декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

Напомним, ранее мы писали о том, что польские работодатели, чтобы не терять украинских специалистов, начинают поднимать им заработные платы. В начале года около 40 процентов польских компаний объявили о повышении зарплат на 10 процентов.

Управление городского транспорта Варшавы приняло решение, что все билетоматы будут работать и на украинском языке, чтобы украинцам было удобнее пользоваться общественным транспортом.