Карта поляка — как оформить документ украинцам

Польша и Украина – страны, связанные многовековыми культурными, историческими и экономическими связями.

В каждой четвертой украинской семье есть предки, являющиеся поляками по происхождению.

На протяжении XIX и XX веков миллионы поляков расселены по странам, входящих в тогдашний Советский Союз. Из-за этого много этнических поляков и их предков оказались за границами Польши – в Украине, Беларуси, Литве и других странах Европы.

Польша фото

 

Однако, в прошлом десятилетии, а также на протяжении этой декады, правительство Польши решило восстановить историческую справедливость и вернуть на родину соотечественников и их потомков. Причины решения польских властей об репатриации этнических поляков основаны не только на благородстве, но и имеют вполне “приземленные” причины. Так, власти намерены привлечь новые рабочие кадры, так как экономика страны испытывает кадровый голод, который могут «утолить» выходцы из Польши и их потомки.

В этом материале будет рассмотрено, как получить карту поляка, кто имеет право получить документ, что нужно для оформления и какими правами обладает владелец карты поляка.

Что такое карта поляка

Под понятием «карта поляка» подразумевается документ, который доказывает факт принадлежности иностранного гражданина к польской нации.

Закон о Карте поляка был принят 10 лет назад – в сентябре 2007 года. Главной целью принятия акта названа поддержка ценностей польского народа в странах СНГ и Балтии. Таким образом Республика пытается сохранить языковые, культурные, родственные и ментальные корни польского народа в близлежащих странах.

Однако, эксперты, также как и политики утверждают, что косвенной целью принятия закона о карте поляка называется привлечение в страну легальных мигрантов. В конце прошлого десятилетия в стране начался экономический бум, поддерживать который и обязаны новые работники. Естественно, что польские власти решили контролировать миграционные процессы и придумали для этого законный механизм, связанный с оформлением карты поляка.

Как получить карту поляка

Карта поляка фото

Желающим получить карту поляка, необходимо соответствовать ряду требований. Отметим, что наличие факта польского происхождения – это первый этап процедуры. Так, польские власти потребуют от кандидата доказать соответствие ряду критериев:

— владение польским языков (базовый уровень и выше);

— наличие знаний об истории Польши;

— ознакомление с культурой и бытовыми традициями;

— наличие паспорта одной из стран бывшего Советского Союза;

— отсутствие действий или высказываний, которые косвенно или прямо могут нанести вред имиджу Польши или государственной безопасности.

Заявитель обязан предъявить документальное доказательство наличия семейных связей с этническим поляком. В государственные органы нужно предоставить письменный документ одного из родственников, где указано польское происхождение. Также в качестве документального основания для оформления карты поляка может стать активная деятельность лица в его родном государстве, направленная на поддержку и развитие польского языка и культуры на протяжении трех и больше лет.

Кому не оформляют карту поляка

Желающим узнать, как получить карту поляка, необходимо помнить, что не все категории иностранных граждан имеют право подать заявление на оформление. Так, согласно нормам современного законодательства страны, в получении формы будет отказано соискателям, уже получившим гражданство страны или же оформившим вид на жительство в Польше. Также, если гражданин Украины вступил в брак с поляком/полькой и на основании этого получил польский ПМЖ, то он тоже не может претендовать на получение карты поляка.

Что дает карта поляка иностранцу

Обладатели карты поляка, кроме получения доказательства приверженности к польской нации, также получают «пакет» прав и возможностей на территории страны:

— право на легальную работу;

— отсутствие обязательств оформлять разрешения на работу;

— свободу пересечения границ страны;

— возможность осуществлять бизнес-деятельность;

— свободное посещение музеев;

— право на медицинское обслуживание в экстренных случаях на бесплатной основе;

— возможность получения бесплатного образования;

— право на социальную помощь в виде финансовых выплат.

Документы на карту поляка

Первая форма, необходимая соискателю, — бумага, доказывающее польское происхождение. Форма должна относится к ближайшему родственнику (родителю, прадеду, прабабке и прочим) .

Документы на карту поляка бывают следующего типа:

— запись о национальности в свидетельстве о рождении (дубликат);

— выписки из архивов, церковных книг;

— судебные акты;

— документы об окончании польского учебного заведения;

— военный билет из польской армии (один экземпляр);

— справка репатрианта.

— рекомендация из польской общественных организации, доказывающая активную деятельность лица во благо польского государства и популяризации культуры.

Собрав документ основания на подачу заявления на оформление карты, сделайте копии национального паспорта, а также фото.

Собеседование на карту поляка

Выдачей карты поляка занимается консульство Польши. Запись на карту поляка происходит исключительно через внешнеполитические представительства страны. Собрав указанный выше пакет бумаг, необходимо записаться на собеседование через электронную сайт ведомства и прийти на собеседование.

Собеседование фото

Общение с кандидатами на оформление карты будет происходить на польском. Вопросы на карту поляка будут задавать исключительно на языке соседнего государства!

Не владея языком, не стоит идти в консульство, поскольку вы не получите согласие на получение!

Готовясь к подаче документов, выучите язык на бытовом уровне, достаточном для осуществления коммуникации с представителями консульских организаций.

На собеседовании у иностранца спрашивают об происхождении, родственниках, причинах, побудивших начать процедуру оформления статуса. Также с консульским работником придется поговорить о польской культуре, традициях и быте.

Сколько стоит карта поляка

Выдача и оформление карты поляка – бесплатна. Так, консул Польши ничего не берет от лица, беседа с которым доказала польское происхождение.

Однако, иностранца ждут сопутствующие расходы. Так, оплата услуг лиц, разыскиваемых документы, предоставляющих подтверждение наличия в роду польских предков (историков, архивистов и других посредников), стоит тысячу долларов и это не предел.

Агентства и другие посреднические структуры, занимающиеся собранием и подачей документов для подачи в консульство, также стоят не дешево. Услуги начинаются от 600 долларов.

Точная информация о цене оформления карты поляка – не доступна. Поскольку это дело — индивидуальное и каждый заявитель тратил на получение карты различные суммы – от нескольких сотен гривен до тысячи долларов.

Подведем итог

Оформление карты поляка довольно трудоемкий процес, сопряженный с поиском и сбором нужной архивной информации о польских корнях соискателя. Но этот документ стоит затраченных времени и денег.

Владельцы карты поляка обладают полной свободой трудоустройства на территории страны. Также при наличии статуса можно стать владельцем бизнеса в Польше. Статус действителен 10 лет с вариантом продления и подачи ходатайства на получение гражданства Польши.

Обладатели карты поляка освобождены от сложностей взаимодействия с польскими органами власти и владеют почти теми же правами, что и граждане страны.