Иммиграция в Польшу

Наш сайт посвящает много материалов разных способов легализации иностранцев в РП. У каждой технологии свои особенности, без знания которых официальное пребывание может стать невозможным.

Польща фото

Мы и дальше будем усердно работать в этом направлении, но в этой статье постараемся обобщить способы иммиграции в Польшу, предоставить упрощенную схему различных возможностей, из которой каждый сможет перейти на материалы, которые подробно объясняют процедуры.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Вводные данные о том, как иммигрировать
  2. Статистика эмиграции в Польшу из Беларуси и Украины
  3. Как переехать жить в Польшу на ПМЖ?

3.1. Уехать на работу (трудовая иммиграция)

3.2. Поехать учиться в польский ВУЗ

3.3. Переезд с целью обучения в поліцеальній школе

3.4. Языковые курсы

3.5. Оформление Карты поляка

3.6. Репатриация

3.7. Миграция через брак с гражданином РП

3.8. Выехать с целью ведения бизнеса

  1. Иммиграция в Польшу: за и против

Вводные данные о том, как иммигрировать

Приведенные данные являются констатацией способов возможной иммиграции. Мы не агитируем к этим процессам и не способствуем их развитию или снижению интереса. Вся информация предназначается людям, которые уже приняли самостоятельное решение, и лишь подсказывает направления для легализации.

Приведенные примеры являются действующими, однако нельзя исключать различных нюансов, которыми легализация может отличаться в зависимости от выбранного для проживания региона, имеющихся профессий и др.

Статистика эмиграции в Польшу из Беларуси и Украины

Благодаря Марку Твену много кто знает градацию лжи на собственно ложь, наглую ложь и статистику. Данные по миграции, приведенные разными источниками, настолько отличаются, словно предназначены лишь для подтверждения слов знаменитого писателя.

Поэтому не будем смотреть на цифры, как на истину в последней инстанции, обратим внимание лишь на их порядки и тенденции, понимая, что в них «содержатся» и люди, желающие иммигрировать, и трудовые мигранты, которые планируют вернуться на родину.

Польща фото

Так, если количество работающих в Польше украинцев в 2010-2012 годах была около 170 тысяч человек (по данным Госстата), то в 2017-м эти цифры колеблются от 500 тысяч до 2 млн человек (по разным источникам), включая студентов, ученых и тому подобное. Только количество тех, кто оформили вид на жительство, приближается к 200 тысячам.

Как видно из данных украинцам не стоит опасаться одиночества» в Польше: земляков вокруг достаточно.

Как переехать жить в Польшу на ПМЖ?

Перейдем непосредственно к способам иммиграции. Конечной целью любого случая определим получения гражданства, но каждый имеет право остановиться на любом из предыдущих шагов. Рассмотрены наиболее распространенные примеры, но следует понимать, что возможны и индивидуальные.

Например, именитый профессор может быть приглашен преподавать в университет на условиях льготной легализации, а другой персоне – и совсем пожаловано гражданство от Президента на одних ему известных основаниях. Эти случаи возможны, но в наше описание они не входят.

Уехать на работу (трудовая иммиграция)

Один из самых популярных способов, потому что позволяет не только законно находиться в стране, но и получать доход.

ОснованиеСроки пребывания
Безвизовый режимдо 3 месяцев
Виза D05/D05A (не сезонная)до 6 месяцев
Виза D05B (сезонная)до 9 месяцев
Воеводская визадо 1 года
Часовой избит (с допуском к рынку труда)до 3 лет (с возможностью продления)

Обычно процесс проходит в такой последовательности:

  1. Поиск работы, получение приглашения.
  2. Получения национальной визы или въезд для работы по безвізу.
  3. Через 3 месяца официального трудоустройства появляется возможность подать на Карту часовего побыту (документ, подтверждающий временный вид на жительство). Карта выдается на срок от 3 месяцев до 3 лет и может продолжаться дальше.

Много иностранцев останавливаются на этом шаге, но есть возможность пойти дальше.

  1. Через 5 лет непрерывного пребывания, при наличии стабильного источника дохода, титула на жилье и проч., Иностранец имеет право претендовать на вид на жительство резидента ЕС.
  2. Через три года проживания за Картой резидента ЕС иностранец имеет право претендовать на гражданство. Можно рассчитывать на польское гражданство и без этой карты, но только через 10 лет непрерывного законного пребывания.

Указанные сроки и способы применяются при отсутствии других оснований для легализации.

Поехать учиться в польский Вуз

ОснованиеСроки пребывания
Безвизовый режимДо 3 месяцев
Виза студенческаяДо 1 года
Часовой избит (с допуском к рынку труда)До 3 лет (с возможностью продления)
Часовой избит (без допуска к работе)До 1 года (после окончания обучения, с целью поиска работы)

Речь идет исключительно об обучении в высшем учебном заведении. В зависимости от его статуса, формы обучения, воеводства и других данных некоторые шаги могут отличаться, но в целом последовательность такая: оформление в Вузе – виза – Карта побыту. Далее выпускник ищет работу идет шагами, приведенными в способе «Трудовая миграция».

В некоторых случаях обучение в ВУЗЕ позволяет трудоустроиться без дополнительных разрешений в процессе обучения, а следующий после окончания вуза год можно рассчитывать на Карту побыту для поиска работы.

Обратите внимание, что для расчета периода непрерывного пребывания срок обучения может учитываться как 50% от реального (2 года учебы = 1 год пребывания).

Переезд с целью обучения в поліцеальній школе

ОснованиеСроки пребывания
Безвизовый режимДо 3 месяцев
Виза для обученияНе более, чем на срок обучения
Часовой избит (без допуска к работе)Не превышает периода обучения, но возможна не во всех случаях

Поліцеальна школа – это обучение для взрослых. Аналог привычной среднего технического / профессионального образования. Вступить можно независимо от возраста. Главное условие: наличие среднего образования. Обучение длится до 2 лет и может стать основанием для соответствующей визы. В некоторых случаях можно рассчитывать и на Карту побыту.

Есть информация, что Карта побыту по поліцеальною школой более не дает разрешения работать. Однако и не запрещает официально трудоустроиться. Суть процесса проста: школа даст возможность легально находиться в стране, а дополнительный документ (например, освядчення или воеводское зезволення) позволит трудоустроиться, и специальную рабочую визу получать не придется.

После окончания школы у выпускника будет профессия, спрос на которую на рынке достаточно большой (именно такие и дают в ПШ). Далее процесс аналогичен легализации с помощью трудоустройства.

Языковые курсы

ОснованиеСроки пребывания
Безвизовый режимДо 3 месяцев
Виза для обученияНе более, чем на срок обучения
Часовой избит (без допуска к работе)Не превышает периода обучения, но возможна не во всех случаях

Процесс во многом схож с поліцеальною школой. Многое зависит от длительности и глубины изучения языка.

Краткосрочные курсы вряд ли дадут основание для Карты побыту, в то время как в длительных таких шансов значительно больше.

Оформление Карты поляка

ОснованиеСроки пребывания
Безвизовый режим (при необходимости, непосредственно не связан с наличием КП)До 3 месяцев
Виза по КПДо 1 года (мультивиза)
Наличие Карты сталего побытуБез ограничений по сроку (замена 1 раз в 10 лет)

Карта поляка – один из наиболее интересных инструментов легализации, который предусматривает разные варианты. Карта дает множество преференций, но есть необходимое условие – наличие польских корней. В некоторых случаях можно рассчитывать на КП и без соответствующего происхождения.

Последовательность легализации:

  1. Оформление Карты поляка.
  2. Получение визы по КП.
  3. Работа, открытия бизнеса, получения иных источников дохода.
  4. Получение Карты сталего побыту – постоянного вида на жительство.
  5. Через год после оформления КСП иностранец сможет претендовать на гражданство.

Для лиц, не обладающих Картой поляка, но имеют польское происхождение и уже находятся на территории РП, возможен вариант получения КСП за корнями, минуя этап получения КП.

Репатриация

Этот способ упомянем лишь вскользь, потому что для рассмотренных нами стран он не подходит. Репатриация во многом пересекается с институтом Карты поляка, но применяется только для граждан СНГ из азиатской части бывшего СССР, включая азиатскую часть РФ. Для граждан Беларуси, Украины используется именно Карта поляка.

Нельзя сказать, что эти институты никак не связаны. Например, закон о КП в плане определения польских корней ссылается именно на закон о репатриации, но в остальном руководствуется своими нормами.

Миграция через брак с гражданином РП

ОснованиеСроки пребывания
Безвизовый режимДо 3 месяцев
ВизаДо года
Часовой избит (возможно, без допуска к работе)До 3 лет с возможностью продления
Устойчивое избитБез ограничений (карта меняется раз в десятилетие)

Брак с гражданином РП не дает права рассчитывать на гражданство только по этому факту, однако может стать шагом к его получению. В большинстве случаев последовательность такая:

  1. Заключения брака.
  2. Получения визы или въезд по безвизовым режимом.
  3. Через 3 месяца иностранец имеет право рассчитывать на Карту часовего побыту. Официально карта должна выдаваться с доступом к рынку труда, однако воевода может решить и иначе, особенно если брак заключен недавно.
  4. После 2 лет проживания за часовему избитую при «стаже» брака не менее 3 лет, можно претендовать на постоянный вид на жительство (КСП).
  5. Если брак старше 3 лет, а проживание по КСП превысило 2 года, речь уже может идти о получении гражданства.

Во многом сходным является процесс легализации для других родственников-иностранцев гражданина Польши. Для этого существует специальная программа – воссоединение семьи.

Выехать с целью ведения бизнеса

ОснованиеСроки пребывания
Безвизовый режимДо 3 месяцев
Бизнес-визаПолгода/год
Часовой избит (возможно, без допуска к работе)До 3 лет (возможно продлить)

Предпринимательская деятельность в Польше может стать основанием для легализации. В зависимости от типа оформления, уровня генерируемой прибыли и других обстоятельствах могут отличаться и способы.

Визу можно получать на основании приглашения, выписанного собственной фирмой, что значительно облегчает процесс. Однако для получения временного вида на жительство необходимо чтобы фирма или владелец отвечали хотя бы одному из условий:

  • Компания создавала рабочие места.
  • Компания имела доход не ниже необходимого минимума: 634 злотых в месяц на владельца фирмы и по 514 злотых на каждого члена его семьи, находящегося на иждивении (все суммы нетто).
  • Владелец уже имел необходимую сумму на срок получения Карты побыту.
  • Владелец совершал действия для достижения одной из вышеописанных условий.

Если с первыми пунктами все относительно ясно, то в двух заключительных – много субъективных моментов. Так, наличие необходимой суммы может трактоваться как с учетом вложений в бизнес, так и без них. Отличаются и другие подходы. Как «принятые меры» могут учесть и хороший бизнес-план, но иногда и крупные инвестиции не становятся основанием.

Детализация по двум последним пунктам должна делаться непосредственно в воеводстве и непосредственно перед подачей документов.

Иммиграция в Польшу: за и против

Познакомившись с основными технологиями легализации, нелишним будет собрать имеющиеся преимущества и недостатки иммиграции. Во многом они индивидуальны, но есть и те, что можно обобщить.

Однако прежде всего скажем о неоднозначности. Нередко плюсом иммиграции в Польше называют схожесть менталитетов. Это очень субъективное мнение. Менталитет – это вообще понятие относительное, а люди и в пределах одной страны нередко сильно отличаются друг от друга. При переезде за границу одни легко адаптируются к обстоятельствам, а другие не могут сделать этого никогда.

Моральная сторона вопроса очень важна для комфортного проживания. На наш взгляд, перед принятием решения об иммиграции лучше попробовать пожить в Польше некоторое время за визой или безвізом. Посмотреть на страну не с точки зрения туриста, а как потенциальный житель этого государства.

К однозначным плюсам можно отнести:

  1. Более развитую экономику по сравнению со многими странами СНГ. Соответственно, более высокий уровень оплаты труда.
  2. Членство в ЕС, то есть после получения гражданства перспективы трудоустройства и проживания значительно расширяются.
  3. Социальная защита.
  4. Низкие ставки кредитования.
  5. Неплохие дороги.
  6. Развитую сеть общественного транспорта.
  7. Множество рекреационных зон и тому подобное.

Недостатки в основном имеют характер личного восприятия. Погода, природа, рельеф местности – это на любителя. Пожалуй, нельзя однозначно сказать и о местных жителях, и об их отношении к мигрантам – встречается всякое. Шанс политических турбулентностей существует, но он минимальный, а в сравнении с некоторыми привычными нам системами может и вовсе казаться абсолютным спокойствием.

Мы подобрали для вас видео, в котором рассказывается о плюсах и минусах проживания в Польше.

Решение об иммиграции может принять только сам человек. Мы постарались описать ситуацию нейтрально, указав на возможные сложности. Напомним, что по ссылкам в тексте можно перейти на материалы, которые подробно объясняют каждый из способов легализации.