Украинцы предпочитают сами перевозить деньги через границу

Только 7 процентов денег, которые украинские трудовые мигранты заработали в Польше в прошлом году, было переведено в Украину через банковскую систему.

Обновленные статистические данные показывают, что по итогам 2018 года украинцы, которые работают в Польше, передали своим родным и близким более 2,7 миллиардов долларов. При этом только небольшая часть из этой огромной суммы попала в Украину через систему банковских переводов.

Уже в течение десятилетий данные статистики показывают, что украинцы в подавляющем большинстве случаев не хотят доверять перевод денег в Украину банковской системе.

Польские банки делают все возможное, чтобы украинцы открывали у них счета и переводили деньги в Украину. Для привлечения новых клиентов, финучреждения идут на разные уступки: существенно снижают стоимость перевода денег, разрешают делать переводы в украинские банки-партнеры без открытия счета.

Например, один из крупнейших банков Польши PKO Bank Polski предоставляет услугу перевода денег в украинский «Кредо банк» всего за 20 злотых (150 гривен) без открытия счета.

Владельцы карт Visa или MasterCard могут быстро переводить деньги с карты на карту с помощью платежных онлайн-систем.

Несмотря на огромный выбор перевода денег в Украину наши сограждане в подавляющем большинстве случаев предпочитают перевозить деньги через границу самостоятельно или пользоваться услугами водителей автобусов, выполняющих регулярные рейсы между Польшей и Украиной. Такая услуга будет стоить от 10 до 20 евро.

Напомним, ранее мы писали о росте популярности международных денежных переводов в онлайн-режиме среди украинцев, которые работают за границей. В 2018 году с помощью компании TransferGo наши сограждане перевели в Украину 70 миллионов евро.